В Оренбуржье на благоустройство сельских территорий дополнительно направят 30,9 млн рублей
Опубликовано: 22 июня

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин провел совещание в формате ВКС.

Основной темой стал вопрос освоения дополнительно выделенных средств федерального бюджета в 2021 году на мероприятие «Благоустройство сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».


В совещании приняли участие заместитель министра Владимир Катайцев, специалисты отдела аграрной политики и развития сельских территорий министерства, руководители и специалисты Адамовского, Александровского, Беляевского, Илекского, Кваркенского, Новосергиевского, Оренбургского, Первомайского, Сакмарского, Саракташского, Тоцкого, Шарлыкского районов, Гайского городского округа и г. Орска.


Выбор муниципалитетов обусловлен планами реализации 35 проектов в 23 сельсоветах/поссоветах, расположенных на их территориях. Эти сельские/поселковые советы гарантируют принять участие в освоении дополнительных средств, выделенных в 2021 году на благоустройство сельских территорий. Проекты включают в себя мероприятия по созданию и обустройству зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, организации освещения территории, организации пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, обустройству площадок накопления твердых коммунальных отходов, которые нужно завершить в этом году в полном объеме.


Предстоит освоить 30,9 млн рублей федеральных средств. Муниципалитетам необходимо обеспечить оперативное заключение контрактов в целях своевременного освоения бюджетных средств и ввода объектов в эксплуатацию до 1 декабря 2021 года.


Среди дополнительных проектов – создание и обустройство детской игровой площадки в с. Уральском Кваркенского района, спортивной и игровой площадок в п. Новоказачьем г. Орска, спортивной площадки в Саракташе, зоны отдыха, детской игровой и спортивной площадок в с. Тоцком, обустройство площадок накопления твердых коммунальных отходов в большинстве названных территорий и многое другое.


Как рассказал Сергей Балыкин, в 2020 и 2021 годах в мероприятиях программы в той или иной степени участвует каждое муниципальное образование района (городского округа). По программе строятся (ремонтируются) современные школы, детсады, объекты культуры, новые дороги, инфраструктура и объекты благоустройства.
Особый интерес в программе вызвало новое направление «Благоустройство сельских территорий». Так, если в 2020 году по этому разделу было реализовано 24 проекта на общую сумму 48,4 млн рублей в четырех муниципальных образованиях, то в 2021 году приняли участие 32 муниципальных образования. Всего представлено к отбору 234 проекта, отобрано 105 на общую сумму 115,3 млн рублей.


«Размер государственной поддержки, предоставляемой органу местного самоуправления на реализацию каждого проекта, не превышает 2 млн рублей бюджетных средств. При этом не менее 30% объема финансирования реализации проекта должно быть обеспечено за счет средств местного бюджета и внебюджетных источников», – напомнил первый вице-губернатор.


Сергей Балыкин призвал всех руководителей держать ход работ по заключению муниципальных контрактов на особом контроле. Специалисты района должны оказывать помощь сельскому поселению в подготовке конкурсной документации и другим вопросам.


В ходе совещания специалисты минсельхоза подробно рассказали об этапах и сроках реализации дополнительных проектов, типовых ошибках при оформлении документов, своевременному исполнению заключенных контрактов и заявочной кампании по благоустройству сельских территорий на 2022-2024 годы.


В ходе обратной связи специалисты муниципалитетов подтвердили готовность реализации проектов в установленные сроки.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее