Клеевые ловушки для насекомых: найти и обезвредить
Опубликовано:

Борьба с вредителями остается в числе наипервейших задач для агрономов тепличных хозяйств. Действенным способом ее решения являются клеевые ловушки, которые в России выпускаются одним из лидеров этого рынка – ИП Красильников А. В. Менеджер компании Мария Красильникова в интервью Perfect Agriculture рассказала о применении ловушек для насекомых в системе защиты растений, об их видах и особенностях.

– Сколько лет ваша компания работает в России? Что послужило стимулом заняться производством ловушек?

–Нам чуть больше трех лет. Но поставкой средств защиты растений на рынок АПК я занимаюсь более 14 лет. Работая со многими поставщиками и производителями ловушек, как отечественными, так и зарубежными, заметила, что далеко не всегда цена этой продукции отвечала заявленному качеству. Так родилась идея создать продукт, который бы устраивал тепличные хозяйства. Последние три года мы трудились в тесной связке с комбинатами, изучая их потребности и собирая пожелания. Экспериментируя с технологиями и материалами, шли вперед и в итоге добились цели: создали востребованный и эффективный продукт для борьбы с вредителями растений.

– Какую продукцию компания поставляет на российский рынок?

– На сегодня наш постоянный ассортимент включает несколько наименований. В первую очередь это два вида листовых ловушек – 21х30 см (формат А4) и вариант побольше – 25х40 см. Также мы предлагаем рулонные ловушки шириной 15 и 30 см и длиной 100 метров. Помимо этого, у нас есть мониторинговые ловушки двух размеров (10х20 и 20х30 см). 

– Назовите, пожалуйста, продукты, наиболее популярные у клиентов. Часто ли они модифицируются?

– Преимущественно в теплицах используются листы формата A4 и рулонная ловушка шириной 15 см. Мы постоянно вносим какие-то изменения, чтобы улучшить качество продукции. Например, недавно по просьбе агрономов добавили на листовой ловушке А4 прорезь в виде улыбки для более надежного крепления. Дополнительные отверстия появились и на листах большей площади.

– Почему маленькие листы более востребованы?

– В первую очередь из-за удобства работы с ними, формат А4 меньше, а в теплицах не всегда достаточно свободного места для дополнительных приспособлений.

– Расскажите более подробно о применении клеевых ловушек для защиты растений. Как они работают?

– Сама ловушка изготовлена из пластика. Мы выбрали такой материал, потому что он не деформируется: лист висит и не скручивается. Это важно, ведь в данном случае ловчая поверхность не уменьшается. На ловушку наносится специальный эксклюзивный энтомологический клей. Его температура плавления – свыше 90 градусов. Соответственно, ловушка выдерживает максимально возможные температуры в теплицах. Клей не имеет никакого запаха и работает в течение всего оборота. Цвет пластины наиболее привлекателен для насекомого. Оно летит на ловушку, садится на пластину и прилипает, фиксируясь с помощью клея. Ловушку необходимо менять только после полного заполнения вредителями.

– Как ее лучше использовать в теплице?

– Рекомендуется размещать ловушки над макушкой растения, на расстоянии 20–30 см. Для мониторинга, если вы хотите отследить, как появляются насекомые, достаточно одной ловушки на 50 кв. м. Если вы ее используете для массового отлова, то необходимая норма – одно устройство на 10 кв. м. Конечно, существуют индивидуальные потребности, и тут каждый фермер решает по-своему, ограничений нет.

– На каких насекомых рассчитано устройство? Как на них влияет цвет ловушки?

– Желтые ловушки –самые популярные, потому что они отлавливают максимальное количество вредителей, таких как белокрылка, минирующая муха, тля, трипсы и цариды. Синие ловушки используются непосредственно по трипсу, их я рекомендовала бы развешивать в шахматном порядке не только над макушками растений, но и ближе к субстрату. Черные ловушки (есть также и в рулонах) работают против такого вредителя, как тута абсолюта.

– Для чего нужны мониторинговые ловушки, чем они отличаются?

– В их основе не пластик, а ламинированная бумага, которой ловушка обклеена с обеих сторон. На ее поверхность нанесена сетка для удобства подсчета насекомых. Для мониторинга, повторюсь, достаточно одного устройства на 50 кв. м, чтобы не пропустить появления насекомых и своевременно принять решение о внесении полезных энтомофагов либо о химической обработке. В мониторинговой ловушке используется другой клей, который позволяет писать фломастером, чтобы агроном мог посчитать насекомых.

– Работает ли эта технология не только в теплицах? Есть ли разница в применении ловушек в открытом и закрытом грунте?

– Основные наши заказчики –это предприятия защищенного грунта. Работа в открытом грунте носила разовый характер.

– Кто ваши клиенты?

– В основном это крупные тепличные комбинаты и фермеры, имеющие большие пленочные теплицы. Представителей ЛПХ среди наших клиентов почти нет. Может, потому, что наши упаковки (по 50 штук в каждой) для них не очень удобны. Но не исключено. что в дальнейшем мы будем развивать и это направление, чтобы нашими клеевыми ловушками могло воспользоваться как можно больше аграриев.

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее