Субстраты GRODAN и платформа e-Gro – достигая максимума
Опубликовано:

Платформа е-Gro для точного выращивания культур в защищенном грунте от голландской компании GRODAN – эффективный инструмент повышения урожайности и качества тепличной продукции, позволяющийагроному выстроить стратегию производства на основесобранных в режиме реального времени больших данных о состоянии субстрата и растений. Практические аспекты применения сервиса стали предметом беседы с АлексеемКурениным, руководителем отдела продаж GRODAN в России и странах СНГ.

– Что представляет из себя приложение e-Gro и какова его история?

– Платформа е-Gro – новый сервис GRODAN для наших клиентов, применяющих разработанную компанией мультисенсорную систему точного управления поливами GroSens в своих теплицах. Первая версия приложения вышла в сентябре 2016 года.А уже в 2019 году e-Gro была впервые представлена на выставке Greentech в Амстердаме, где стала победителем в номинации Greentech Concept Innovation. Сегодня платформу успешно используют многие предприятия закрытого грунта в разных странах мира. В 2021 году такая возможность появилась и у российских тепличных комбинатов. Некоторые из них уже успешно применяют е-Gro в тестовом режиме.

– Есть ли отличия в работе приложения в России и в Нидерландах?

– Нет, платформа едина для всех пользователей. В ближайшее время сервис будет доступен и на русском языке.

– За счет чего е-Gro помогает повысить эффективность тепличного производства?

– Приложение подключается к системе управления поливами GroSens, которая собирает и обобщает ряд параметров субстрата: влажность, температуру, содержание солейи т.д. Благодаря искусственному интеллекту, облачным сервисам, интернету вещей все операции в теплице связываются воедино, а платформа е-Gro анализирует данные и преобразует их в сводные, интуитивно понятные графики. Агроном с помощью наглядного веб-приложения круглосуточно и в любом удобном месте получает из этих графиков исчерпывающую информацию о положении дел в теплице, на основании которой может скорректировать меры для усиления вегетативного или генеративного развития растений, составитьпрактические рекомендации для повышения урожайности, проконтролировать и оценить их результат. Таким образом, e-Gro повышает эффективность производства за счет принятия взвешенных управленческих решений. 

– Какие действия нужно предпринять для подключения приложения?

– Платформа e-Gro совместима с большинством климатических компьютеров, смартфоном и планшетом. Приложение доступно для бесплатного скачиванияи запуска из Google Play (Android) и App Store (iOS). Если оно уже установлено, последнюю версию (e-Gro 1.1) можно загрузить из Google Play или App Store. Кроме обновленного дизайна, пользователи получат улучшенную функцию оповещений (Alert), возможность подключения нескольких интеллектуальных модулей и режима мультипросмотра для ПК.

– Предусмотрена ли абонентская плата за использование сервиса? 

– Сначала мы предлагаем бесплатно протестировать программу в течение шести недель. Далее, в зависимости от потребностей клиента, индивидуально обсуждаем, какой набор модулей будет оптимальным для работы и достижения максимальных результатов урожайности в конкретной теплице. От этого зависит стоимость подключения к программе. 

– Система работает только с минеральной ватой GRODAN или с любымисубстратами?

–В первую очередь, приложение предназначено для наших клиентов, уже использующих систему GroSens и инновационные субстраты GRODAN для широкого спектра культур и технологий закрытого грунта: GRODAN CS (интерплантинг), GRODAN GT Master (точное выращивание), GRODAN Prestige, GRODAN Express, GRODAN Delta, GRODAN Plantop. Их плюсы хорошо известны профессионалам – длительный срок эксплуатации, быстрое укоренение рассады, равномерное распределение влаги и непрерывное развитие корневой системы во всем объеме субстрата, удобство контроля за параметрами полива и подкормок. Как следствие, здоровые, сбалансированные растения, выращенные на субстратах GRODAN, сохраняютвысокую продуктивность до конца сезона. А подключение платформы e-Gro помогаетнашим клиентам вывести тепличное производство на максимальный уровень эффективности. 

– E-Gro подходит только для крупных тепличных холдингов или небольшие хозяйства тоже могут ее использовать? 

– Программа разработана специально для предприятий закрытого грунта и отлично работает на любом комбинате, вне зависимости от его размеров. Анализируемые ею данные одинаково важны для улучшения производственных показателей как крупных, так и небольших хозяйств. 

– В чем отличие e-Gro от других технологий точного выращивания?

– Компания GRODAN является экспертом в сфере управления поливами и контроля состояния корневой системы – важнейших слагаемых успешного тепличного производства. Создавая приложение, мы использовали все свои знания и опыт, чтобы аграрии получили практический результат от главного преимущества e-Gro – точного мониторинга корневой зоны – в виде роста урожайности и повышения качества продукции. Программа не только анализирует параметры влажности субстрата, уровень концентрации солей и температуры в режиме реального времени, но и, в случаеих выхода за пределы нормы, оповещает агрономатекстовым сообщением. Полученная информация позволяет специалистуоперативно скорректировать график полива и восстановить баланс растений. 

– Есть ли какие-то модификации платформы, чем они отличаются?

– Программа состоит из различных модулей, которые включают сведения о культуре, параметры корневой зоны и климата, сравнение информации по отделениям, прогноз влажности за ночь, производственные диаграммы, регистрацию урожая и прогноз урожая на несколько недель и т.д. 

– Возможно ли дальнейшее расширение технического функционала?

– Программа постоянно дополняется модулями, расширяющими возможности предприятий защищенного грунта, но планов по усовершенствованию и внедрению новых алгоритмов еще больше. Несмотря на то что e-Gro уже сейчас помогает тепличным комбинатамзначительно улучшитьпоказатели, мы осознаем, что находимся в самом начале пути эволюции сервиса. И нам очень важно услышать мнение самых главных участников производства – агрономов, ведь именно они вносят данные в систему и применяют результаты их анализа для разработки практических рекомендаций. Чтобы сделать тепличное производство еще более эффективным и прибыльным, мы приглашаем профессионалов тепличной отрасли начать путешествие в будущее вместе. 

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее