Минсельхоз считает, что Россия сохранит первое место по экспорту пшеницы в мире
Опубликовано: 21 мая

Потенциал экспорта зерна из РФ в 2021-2022 сельхозгоду составляет 51 млн тонн при прогнозе в 48 млн тонн в 2020-2021 сельхозгоду, сообщила журналистам заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут в рамках стратегической сессии Союза экспортеров зерна.

Экспорт зерна из России в 2020-2021 сельхозгоду может составить 48 млн тонн, также отметила она.

«Наш прогноз по экспорту следующего сезона, исходя из урожая в 127 млн тонн. По переходящим остаткам мы видим допустимый экспорт зерна — 51 млн тонн», — сказала она.

Лут отметила, что Россия в нынешнем сельскохозяйственном году сохранит первое место в мире по экспорту пшеницы. «Цифра 48 млн тонн (по экспорту зерна в этом сельхозгоду ) будет очень показательна и оптимистична. Нам это позволит сохранить первое место по экспорту пшеницы», — сказала замминистра.

При этом она указала, что закрытие рейдовой перевалки не позволит России выполнить показатели, заложенные по экспорту в нацпроекте. «Порядка 12 млн тонн по сезону было перевалено через рейдовую перевалку <..> Учитывая нехватку береговой отгрузки без рейдовой перевалки, мы просто не справимся с цифрами», — добавила Лут.

В текущем сехозгоду сбор урожая в России ожидается на уровне 127 млн тонн, в том числе пшеницы — 81 млн тонн. В прошлом сельхозгоду Россия экспортировала 43,1 млн тонн зерна.

Ведомство также планирует предложить правительству создать запасы в зерновом интервенционном фонде для обеспечения переработчиков продукцией по «разумным ценам».

«В этом году мы пошли через субсидирование — у нас есть субсидии мукомолам и хлебопекам. Тем не менее, в этом году еще раз будем выходить с предложением создать запасы в интервенционном фонде порядка 3 млн тонн, которые позволят нам в случае критических ситуаций, таких как была в прошлом году, создать необходимый механизм для обеспечения наших переработчиков зерном по разумным, хорошим ценам», — сказала Лут.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее