Продажи племенного скота в Кировской области увеличились на 30% в 2020 году
Опубликовано: 20 мая

Племенные хозяйства Кировской области увеличили в 2020 году продажи крупного рогатого скота на 30% — до 5 200 голов, более половины реализованы за пределы региона, сообщил ТАСС заместитель председателя правительства региона Алексей Котлячков.

«В регионе накоплен богатый опыт ведения племенного животноводства в области крупного рогатого скота. В прошлом году племхозяйства региона продали 5 200 голов, более половины — за пределы региона. Ранее объем продаж не превышал 4 тыс. голов», — сказал Котлячков.

По его словам, поголовье племенных коров молочного направления в области составило в прошлом году 67% от общего поголовья в сельхозорганизациях области, в то время как по стране этот показатель в два раза ниже — 34%.

Также, по его словам, в регионе развивается козоводство. Так, в Свечинском районе, где ООО «Октябрьское» строит крупнейший в регионе козоводческий комплекc, планирует разводить коз зааненской и альпийской пород. «В России сегодня нет серьезного племенного центра по козоводству. ООО «Октябрьское» пока завозят из Австрии козочек и козликов зааненской и альпийской пород, эти породы и будут разводить, после запуска козоводческого комплекса предстоит наладить всю работу по воспроизводству стада», — сказал Котлячков.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее