Майские праздники подстегнули спрос на российскую пшеницу
Опубликовано: 11 мая

За первую неделю мая стоимость российской пшеницы начала расти. Так, к 7 мая она в среднем увеличились на 4 доллара и составила 274 доллара за тонну (12,5 процента протеина, FOB).

И если в последних числах апреля закупочные цены в глубоководных портах находились на уровне 14,5 – 15,2 тысячи рублей, то через неделю они прибавили до 15,6 тысячи.

Как отмечают в агентстве «Совэкон», эти майские каникулы не стали временем затишья на зерновом рынке, ведь в мире из-за довольно напряженной ситуацией с урожаем растет спрос. Директор агентства Андрей Сизов поясняет, что мировые котировки за несколько недель выросли более чем на 30 долларов за тонну, что не может не оказать влияния и на российский экспорт. Он ожидает, что майские поставки превысят апрельские, несмотря на длинные каникулы. Мало того, этот тренд сохранится и в июне

По данным «Совэкона», в апреле Россия вывезла 2,1 миллиона тонн зерновых, в том числе 1,1 миллиона тонн пшеницы. Всего же за текущий сельскохозяйственный год экспорт российского зерна составил порядка 40 миллионов тонн, в том числе 32,8 миллиона тонн пшеницы. Если сравнивать с предыдущим сезоном, то отмечается рост экспорта всех зерновых культур на 14 процентов, пшеницы – на 9.

В Институте конъюнктуры аграрного рынка ситуацию на зерновом рынке для российских поставщиков назвали довольно привлекательной: со 2 июня вступит в силу плавающая пошлина, а мировые цены сейчас таковы, происходит «некоторое оживление спроса». Дмитрий Рылько рассказал, что в данный момент при экспорте пшеницы выплачивается пошлина 50 евро за тонну, но со 2 июня она составит 70 процентов от разницы между индикативной ценой и базовой, которая определена на уровне 200 долларов за тонну.

В такой обстановке у многих возникает вопрос, что будет с внутренним рынком. Не исключено, что для животноводов и мукомолов наступит не самая лучшая пора: после майских каникул может произойти ощутимый скачок спроса и цен на пшеницу в России. Сизов отмечает, что у переработчиков крайне низкие запасы за последние несколько лет. В то же время сельхозпроизводители создали крупнейшие запасы и попытаются выгоднее их реализовать, передает Коммерсантъ.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее