Глава Россельхознадзора призвал бороться с «челночным» ввозом санкционных сыров и колбас
Опубликовано: 1 мая

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт призвал бороться с «челночным» ввозом в Россию санкционных сыров и колбас.

«Сыры, колбасы итальянские начали челночно возить, и с этим уже нужно бороться нашим коллегам, потому что это в магазинах, потому что это с точки зрения проверки очень просто», — сказал он.

Данкверт уточнил, что проблема ввоза санкционной продукции практически решена с Белоруссией, осталось урегулировать ее с Казахстаном.

Россия в августе 2014 года запретила импорт некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели антироссийские санкции — в том числе, из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. По мере сохранения санкций РФ продлевала и свои ответные меры, пока запрет на поставки действует до конца 2021 г.

Кроме того, Дакверт сообщил, что в 2021 г. при проверках продуктов в бюджетных организациях было выявлено меньше фальсификата, чем в 2020 г. «Мы выборочно, по поручению заместителя Председателя Правительства, осуществляли проверки. У нас в этом году меньше, чем в прошлом году», — сказал он.

«В прошлом году в среднем у нас вышло по школьным, дошкольным, бюджетным организациям — это и госпитали, и ФСИН — более 25% продукции, которая фальсифицировалась. Высокий процент, но его можно регулировать», — пояснил он.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее