Кубанские аграрии ожидают высокого урожая зерновых, фруктов и овощей
Опубликовано: 8 апреля

Власти и аграрии Краснодарского края, основного сельскохозяйственного региона РФ, прогнозируют в 2021 году более высокий урожай зерновых, плодовых и овощей по сравнению с прошлым годом, когда часть урожая погубила засуха и заморозки.

«Основная задача — сохранить достигнутые позиции прошлых лет, опираясь на текущую ситуацию и среднемноголетние данные за пять лет. В 2021 году планируется зерновых и зернобобовых культур намолотить порядка 14 млн тонн зерна, подсолнечника — 1 млн тонн, сои — 320 тыс. тонн, сахарной свеклы — 8 млн тонн», — сообщил ТАСС вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка.

Прогнозируемые показатели выше, чем итоги сбора урожая в 2020 году, и соответствуют показателям более благоприятного 2019 года.

Одной из причин снижения урожая год назад стала засуха, а также возвратные заморозки. В воскресенье в Гидрометцентре России сообщили, что в 2021 году в некоторых регионах страны, прежде всего, на Юге России, лето также может быть засушливым, есть риски формирования дефицита влаги в почве. В 2021 году на Кубани отмечалась необычно снежная, морозная и затяжная зима, из-за чего посевная кампания в регионе началась на месяц позже — в марте, завершить ее планируют к началу мая.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее