Экспорт продукции АПК Башкортостана с начала года составил 56,3 млн долларов
Опубликовано: 6 апреля

Башкирия в 2020 году экспортировала продукции АПК на 177,7 млн долларов, сообщил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании в Правительстве республики.

Согласно региональному проекту «Экспорт продукции АПК в РБ», целевой индикатор на 2020 год был установлен в объеме 115 млн долларов. Региональный проект разработан в рамках нацпроекта «Экспорт и международная кооперация».
Если в 2017 году в общем объеме экспорта преобладало сырье (зерно), то сегодня первенство за продукцией с высокой добавленной стоимостью.


«В структуре экспорта преобладает продукция масложировой отрасли – это 53,8%, – сказал Ильшат Фазрахманов . – Доля маслосемян, спиртов, кормов, шротов составляет 14,6%, зерновых – 14,4%».


В числе активных импортеров башкирской продукции агропромышленного комплекса вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства назвал Казахстан, Латвию, Таджикистан, Китай, Узбекистан, Пакистан, Монголию, Литву, Норвегию, Беларусь и Иран.


Он отметил, что активность в экспортной деятельности поощряется господдержкой Минсельхоза России. Так, в прошлом году предприятия-экспортеры продукции АПК получили компенсацию логистических затрат в объеме 141,1 млн рублей. Это АО «Чишминский сахарный завод» (31 млн рублей), ООО «Чишминский МЭЗ» (15,5 млн рублей) и ООО «Элеватор» (94,6 млн рублей). Также активные экспортеры получили компенсацию затрат, связанных с сертификацией (1,4 млн рублей) и льготные кредиты после заключения соглашений о повышении конкурентоспособности (СПК).

На конец марта текущего года, по оперативным данным, объем экспорта продукции АПК региона составил 56,3 млн долларов.


С начала года из Уфы в Китай отправлено контейнерами 2,7 тыс. тонн рапсового масла, произведенного Чишминским маслоэкстракционным заводом, торговый дом «Фабрика Сладостей» заключил контракт на поставку кондитерских изделий в Турцию, Иран и Ирак. Также Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии готовит к отправке в Объединенные арабские эмираты партию пчеловодческой продукции.


В завершение было отмечено, что на текущий год объем экспорта продукции АПК установлен в размере 157,3 млн долларов.

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее