Потребление говядины упало до минимума за десять лет
Опубликовано: 7 апреля

Потребление говядины в России в 2020 году снизилось на 3,4%, до 1,94 млн тонн, что стало минимумом за последние десять лет. Такие данные приводит Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Спрос на говядину снижается второй год подряд.

Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин объяснил тенденцию к снижению потребления говядины тем, что потребители экономили и выбирали более дешевые мясо птицы и свинину в условиях пандемии. Заметное количество говядины приходится на сегмент HoReCa (гостиницы, рестораны, кафе), очень сильно сократившийся в прошлом году.

Руководитель Центра отраслевой экспертизы Андрей Дальнов связал изменения в спросе с сокращением производства крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах.

По мнению Дальнова, по итогам 2021 года потребление говядины в связи с восстановлением спроса и открытием сегмента HoReCa увеличится. На ситуацию также может повлиять ценовой всплеск на свинину и мясо птицы, в частности, на фоне эпидемиологической ситуации в производстве этих видов мяса.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее