В Крыму в пять раз увеличат производство креветки в 2021 году
Опубликовано: 3 апреля

Рыболовецкий колхоз имени Крымских партизан в пять раз увеличит производство креветки в Крыму. Как рассказал ТАСС в субботу заместитель председателя совета министров — министр сельского хозяйства региона Андрей Рюмшин, всего будет произведено 200 тонн креветки.

«Предприятием по производству креветки СПК «Рыболовецкий колхоз имени Крымских партизан» в 2021 году планируется производство 200 тонн продукции, что в пять раз больше произведенной продукции 2020 года», — сказал Рюмшин.

Собеседник агентства добавил, что в 2021 году креветка будет поставляться на внутренний рынок. Однако производитель прорабатывает и экспортные поставки.

Кроме того, предприятия Крыма планируют в 2021 году нарастить производство мидий и устриц. «В 2020 году произведено 1 577 тонн мидий и устриц, что на 10,7% больше, чем в 2019 году. С таким же темпом роста планируется выращивание этой продукции в 2021 году — порядка 1 700 тонн», — отметил Рюмшин.

По словам заместителя председателя совмина, крымские производители пока не поставляют продукцию марикультуры за рубеж. Однако она успешно реализуется в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Ростовской, Ярославской, Тюменской областях и регионах Северного Кавказа.

В Крыму осуществляют деятельность около 90 рыбоводных хозяйств, из них более 10 хозяйств марикультуры. Реализуется ряд инвестиционных проектов по выращиванию мидий, устриц, креветки, рыб осетровых и лососевых пород. В 2019 году на севере Крыма на прудах рыболовецкого колхоза имени Крымских партизан был получен первый в России промышленный урожай креветок. В 2020 году предприятие запустило первый в Европе инкубатор для выращивания мальков креветки и закупило родительское стадо, которое стало основой урожая 2020 и 2021 годов.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее