Россия более 5 лет подряд полностью обеспечивает себя сахаром
Опубликовано: 27 марта

Россия ежегодно выполняет показатель Доктрины продовольственной безопасности по самообеспеченности сахаром, эта тенденция сохранится и в дальнейшем. Об этом заявил Первый заместитель Министра Джамбулат Хатуов на Международной конференции «Рынок сахара стран СНГ 2021». Ее участники обсудили темпы развития отрасли в странах ЕАЭС и СНГ, а также перспективы на текущий год. 

Как было отмечено на мероприятии, российский рынок обеспечен необходимыми объемами сахара. Сохранению стабильной ситуации будет способствовать расширение посевных площадей под сахарной свеклой в текущем году, а также новые меры поддержки, включающие возмещение затрат на производство и реализацию сахара и льготные кредиты на закупку сырья.

Кроме того, Минсельхоз России ведет планомерную работу по импортозамещению семян сахарной свеклы. В 2020 году доля российских семян на рынке увеличилась в 2 раза. По итогам текущего года ожидается, что этот показатель составит 10%. Для сравнения отечественной и иностранной селекции в регионах традиционно будут заложены демонстрационные площадки под культурой. По словам Первого замминистра, государство оказывает значительную поддержку элитному семеноводству, направленную на увеличение площади, занятой сортовыми посевами, и повышение качества производимого семенного материала.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее