Стартап Orbillion Bio вырастил в пробирке говядину вагю, лосятину и баранину
Опубликовано: 26 марта

Стартап из Кремниевой долины Orbillion Bio, поддерживаемый Y Combinator, организовал ужин для ограниченного числа гостей, предложив им попробовать выращенную в лаборатории баранину, лосятину и мраморную говядину вагю, пишет TechCrunch. В будущем компания намерена направлять разработанные ей продукты в магазины премиум-сегмента.

На званый ужин в Сан-Франциско были приглашены около 20 гостей, которым предложили попробовать сосиски из лосятины, рулет из говядины вагю и гамбургеры с котлетой из баранины премиум-класса. Все мясные продукты, которые содержались в меню, ― продукт производства Orbillion Bio, выращенный в лаборатории.

В отличие от растительного мяса, мясо из пробирки производится на основе компонентов животного происхождения. Идея производства мяса в пробирке (а точнее, в чашке Петри) пришла из биомедицины: успехи в области культивирования стволовых клеток, трехмерной печати органов вдохновили и технологов пищевой промышленности.

Принцип выращивания мяса в упрощенном виде повторяет принцип выращивания любой ткани: из образца мышцы животного выделяют стволовые клетки, которые затем размножают в специальной питательной среде, содержащей гормоны и факторы роста, и заставляют дифференцироваться в мышечные волокна.

Получение исходных клеток от животных требуется только один раз, в дальнейшем они не нужны.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее