Российское индейководство восстанавливает рекордные темпы роста
Опубликовано:

После временного снижения темпов роста в 2019 году российские производители индейки вновь показали рекордный для мирового индейководческого сектора прирост в 20% в 2020-м. На фоне продолжающегося сокращения импорта увеличиваются производство, экспорт и потребление индюшатины, даже несмотря на сложную экономическую ситуацию и карантинные ограничения. Агентство «АГРИФУД Стретеджис» подвело итоги 2020 года на российском рынке продукции из индейки и составило традиционный рейтинг отечественных производителей.

По расчетам «АГРИФУД Стретеджис», производство мяса индейки во всех категориях хозяйств Российской Федерации в 2020 году составило почти 330 тысяч тонн, что почти на 54 тысячи тонн (20,7%) больше, чем в 2019-м. Совокупная выручка индейководов превысила 50 миллиардов рублей. 

Основной объем прироста пришелся на лидеров отрасли, хотя положительная динамика отмечена практически во всех производственных секторах – средних и мелких предприятиях, личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах. 

По результатам анализа данных, полученных от самих производителей, таможенной статистики по импорту и экспорту продукции из индейки, инкубационного яйца и однодневных птенцов для коммерческого выращивания, составлен рейтинг, включающий 25 птицефабрик, а также сектор КФХ и ЛПХ. При составлении рейтинга данные за 2019 год были уточнены. 

Рейтинг 

Лидерство осталось за Группой компаний «ДАМАТЕ», которая на своих основных активах в Пензенской области («Пензамолинвест») и арендованных мощностях в Ростовской области («Индюшкин двор») произвела совокупно 151 200 тонн индюшатины. При этом компания значительно увеличила степень вертикальной интеграции, взяв в аренду и восстановив племенной комплекс «Урсдон» мощностью 9 миллионов инкубационных яиц в год. 

Запуск Группой компаний «Черкизово» второй очереди площадей по откорму и модернизация перерабатывающего комплекса позволил «Тамбовской индейке» нарастить выпуск продукции на четверть – с 39 410 до 49 000 тонн и подтвердить вторую позицию в списке. 

Подтвердил свою стабильность и третий номер среди топ-производителей индейки и основоположник промышленного индейководства в России – «Краснобор» с 5% прироста на существующих площадках и объемом производства в 22 100 тонн.  

Комплекс индейководческих производств Морозовской и Юргинской птицефабрик с собственным родительским поголовьем, подконтрольных бизнесмену Темури Латария, также прибавил в росте, сохранив четвертую позицию в рейтинге и переступив двадцатитысячный рубеж (21 100 тонн). 

Однако рекорд по темпам роста выпуска индюшатины с нуля установил птицеводческий комплекс «Урал», поставивший на рынок 18 тысяч тонн продукции, возродив производство на базе арендованных мощностей бывшего комплекса им. М. Гафури и вырвавшийся за год на пятую строчку рейтинга.  

Среди остальных региональных игроков наибольший прирост показали «Таврическая» (Омск) – +50%, «Аскор» (Удмуртия) – +28%, «Норовская» (Мордовия) – +25% и единственный промышленный производитель индейки на Северо-Западе России «Конкорд» – +17%. При этом целый ряд «регионалов» продемонстрировал весьма стабильные показатели, ненамного или практически не изменив объемы производства.

По ряду причин финансового, организационного и производственного характера в прошедшем году остановили производство «Оскольская индейка» в Белгородской области, стартап «Ангарская индейка» в Иркутской области и «РудоИндоСтар» на Рязанщине. 

Впрочем, несмотря на усиление позиций ведущих игроков на федеральном уровне и неудачи отдельных региональных компаний, инвестиции в новые индейководческие комплексы не останавливаются. Интересным примером новых проектов стал «Селянин» (Кимрская птицефабрика) в Тверской области, планирующий утроить объемы производства в 2021 году. Отрабатывает технологии и готовится к расширению и птицефабрика «Алапаевская» под Екатеринбургом, впервые попавшая в рейтинг.

Крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства также увеличили поголовье индеек как для собственного потребления, так и на продажу: по экспертным оценкам, основанным на данных статистики по импорту племенного материала и опросов индейководов в вышеназванных категориях, этот сегмент вырос на 20%, достигнув 18 тысяч тонн, в то время как его доля осталась на уровне 5% от всего объема национального производства. 

Концентрация отрасли

Примерно то же самое произошло «на верхушке» рейтинга: совокупный прирост топ-5 российских индейководческих компаний превысил 48 тысяч тонн, но его доля в 2020 году осталась на уровне предыдущего – 79%. Такой пропорциональный рост крупных федеральных производителей и менее масштабных региональных проектов свидетельствует о ненасыщенности рынка и возможности дальнейшего использования его потенциала. 

Это объясняется тем, что основные продажи индюшатины приходятся на сети и реализуются в виде охлажденных частей или филейных кусков в розничной упаковке. Поскольку их сложнее и дороже перевозить на дальние расстояния, а региональные потребители отдают предпочтение местным продуктам, то продукция локальных производителей индейки весьма востребована, особенно в собственных точках продаж, а также в виде колбасно-сосисочных изделий и деликатесов. Не случайно практически у каждой региональной птицефабрики есть своя розница и широкий ассортимент готовых продуктов. 

Доли топ-5 крупнейших производителей индейки в 2020 году распределились следующим образом: ГК «ДАМАТЕ» – 46%, «Тамбовская индейка» – 15%, «Краснобор» – 6,7%, Морозовская и Юргинская птицефабрики – 6,4%, ПК «Урал» – 5,5%.

Переработка

Хотя в ассортименте практически всех компаний-производителей индейки присутствуют готовые к употреблению мясо-колбасные изделия (МКИ) и деликатесы, их доля в объеме и стоимости продаж оценивается в 5–7%. Традиционные же российские мясокомбинаты неохотно осваивают выпуск новых продуктов из индейки, выбирая более дешевое сырье (курицу и свинину) ввиду низкой маржинальности перерабатывающего бизнеса. 

В то время как во всем мире индейку используют, прежде всего, в качестве сырья для ветчин и МКИ, в России до последнего времени отсутствовало массовое промышленное производство этих продуктов для внутреннего и экспортного рынков. Однако в 2020 году ситуация изменилась с запуском ГК «Черкизово» новой линейки продуктов торговой марки «Пава-Пава» на базе сырья от «Тамбовской индейки». 

А уже в конце года был произведен пробный выпуск продукции на построенном с нуля перерабатывающем комплексе ГК «ДАМАТЕ» в Пензенской области мощностью 60 тысяч тонн МКИ и деликатесов в год, ставшем самым современным и одним из крупнейших в Европе. 

Интенсивные разработки идут сразу у нескольких компаний в категориях консервов и снеков из индейки, новых рецептур для детского, диетического и институционального питания. 

Внешняя торговля

Влияние поставок из-за рубежа на российский рынок индейки постепенно сводится к нулю: с 2019 по 2020 год ее импорт упал более чем в полтора раза – с 4700 до 3100 тонн (предварительные данные), а доля импорта составила менее 1% от объема потребления. Основным фактором стало заметное удорожание импортной индюшатины за счет роста обменного курса иностранных валют. 

Вместе с тем прошедший год ознаменовал собой резкий старт системных поставок отечественной продукции за рубеж, причем со значительной динамикой роста. К примеру, на конец 2020 года Россия стала третьим крупнейшим поставщиком мяса индейки в Китай с долей рынка более 8%, уступив только США и Чили.

Помимо взрывного роста отгрузок в КНР, продукция из индейки с невысокой маржинальностью на внутреннем рынке (голень, крыло и лапы) успешно продается на рынки Африки и СНГ. В то же время премиальные филе грудки и бедра индейки российского производства становятся более конкурентоспособными на зарубежных рынках, особенно на Ближнем Востоке. 

Не случайно в течение всего 2020 года российские индейководы получали запросы на свою продукцию из целого ряда стран Персидского залива и были аттестованы на экспорт национальными компетентными ветеринарными службами, получив соответствующую сертификацию «халяль» от аккредитованных органов. 

Дополнительный стимул расширению экспортной деятельности придало открытие новых логистических путей в Азию – железнодорожным и морским транспортом через восточные сухопутные границы и Владивосток, а также через порт Новороссийск. Это позволило сократить сроки доставки грузов с 40–55 до 14–35 дней, в зависимости от точки назначения. 

В итоге объем экспортных поставок индейки из России (включая ЕАЭС), по предварительным расчетам (на основе данных ФГБУ «Центр отраслевой экспертизы» и ФГБУ «Агроэкспорт» МСХ РФ), приблизился к 10 тысячам тонн, что почти втрое больше, чем в прошлом году (3508 тонн). Стоимость экспортированных товаров из индейки увеличилась с 6,5 млн до почти 15 млн долларов США.  

Главными рынками для экспорта российской индюшатины стали Китай, восточные регионы Украины, Бенин, Либерия, Армения и Объединенные Арабские Эмираты, а крупнейшим экспортером – ГК «ДАМАТЕ», отгрузившая зарубежным покупателям в 2020 году более 5300 тонн.

Новые вызовы 

Прошедший год отметился резким удорожанием (по данным Росптицесоюза) стоимости зерна – на 35%, соевого шрота – на 40%, кормовых добавок, ветеринарных препаратов и энергоресурсов – в среднем на 20–30% из-за лавинообразного роста цен, связанного со значительным снижением обменного курса рубля. 

Заметное увеличение предложения свинины и значительный объем производства мяса кур весной и летом прошедшего года вызвали снижение примерно на 10% стоимости реализации наиболее популярных продуктов из индейки – филе грудки и бедра, оставив, впрочем, оптовую цену наименее маржинальных позиций – голени и крыла – на том же уровне. 

Особую угрозу российскому индейководству и птицеводству в целом представляет расширяющаяся география вспышек высокопатогенного гриппа птиц, число которых на декабрь 2020 года достигло 80 (из них 9 – среди диких птиц). В новом году предприятиям промышленного сектора, ЛПХ и КФХ предстоит значительно усилить системы биозащиты, чтобы не потерять ценное поголовье и избежать ущерба, который может стать критическим для бизнеса, как это произошло в 2018–2019 годах на «Евродоне». В данной ситуации весьма обоснованным представляется страхование поголовья при соблюдении всех процедур мониторинга, своевременной и правильной фиксации возможных страховых случаев. 

Потребление

Подушевое потребление индейки в 2020 году в России составило 2,218 кг, что все еще как минимум вдвое ниже потенциала рынка, оцениваемого в 4,5 кг на человека. 

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, и снижение покупательной способности населения в результате общего ухудшения состояния экономики, потребление индейки продолжило рост за счет расширения ассортимента, объемов и географии поставок, более доступных цен и увеличения потребления более здоровых и полезных продуктов, к которым россияне уже традиционно относят индюшатину. 

По данным агентства «ГФК-Русь», ведущего постоянные панельные исследования покупок в 30 тысячах домохозяйств по всей стране, в январе-сентябре 2020 года потребители всех социальных групп продолжили «переключаться» на индейку практически со всех категорий белковых продуктов (кроме яиц и баранины): говядины (включая мраморную), курицы, свинины, рыбы и морепродуктов.

Кстати, пандемия практически не задела индейководческий сектор и даже способствовала росту продаж. Во-первых, доля использования индюшатины в фуд-сервисе как сегменте рынка, наиболее пострадавшем от карантинных ограничений, пока невелика, в отличие от традиционных для него курицы, говядины и свинины. А во-вторых, значительная часть индивидуально упакованной охлажденной индюшатины, особенно полуфабрикаты и кулинарные изделия, готовые к приготовлению, стала для многих альтернативой походам в кафе и рестораны и позволила разнообразить меню домохозяйств. 

Выводы и перспективы

Таким образом, прогнозы «АГРИФУД Стретеджис», сделанные в начале 2020 года, полностью оправдались: объемы производства достигли ожидавшихся 330 тысяч тонн, а сектор продолжил привлекать дополнительные инвестиции, показывая поступательный рост на волне стабильного и неудовлетворенного спроса. 

В наступившем году ожидается дальнейшее развитие отрасли по всем направлениям. 

  1. Объем производства, с учетом текущих макроэкономических параметров и планов индейководческих компаний, может вырасти на 70 тысяч тонн (20%) и достичь в 2021 году 400 тысяч тонн при условии нераспространения гриппа птиц.  
  2. Существующие проекты продолжат дальнейшее развитие с возможным появлением новых игроков на региональном уровне. 
  3. Годовое потребление индюшатины на одного россиянина ожидается на уровне 2,7 кг. 
  4. Экспорт имеет перспективы роста до 20 тысяч тонн и достижения стоимости продаж в 25-30 миллионов долларов США. 
  5. Переориентирование сырьевых потоков в направлении готовых продуктов и фуд-сервиса, а также на экспорт позволит отрасли снизить давление на розничный рынок традиционных продуктов из индейки, поддержать ее высокую маржинальность за счет превышения спроса над предложением.  
  6. Дальнейшее развитие отрасли в значительной мере будет зависеть от расширения племенной базы и государственной поддержки в этой области с целью снижения зависимости от инкубационного яйца и однодневных птенцов для коммерческих стад. 
  7. По мере расширения сектора наиболее успешные предприятия привлекут внимание зарубежных инвесторов, заинтересованных как в их прямом выкупе, так и в стратегическом партнерстве. 
  8. Анализ результатов последних пятнадцати лет и долгосрочный прогноз развития отечественного рынка индейки подтверждают перспективу роста объемов производства до 550 тысяч тонн в 2025 году и до 600 тысяч тонн в 2030-м. 

С углублением вертикальной интеграции (создание отечественных племенных мощностей и глубокой переработки) отечественное индейководство за двадцать лет своего существования уже сформировалось как отдельная отрасль агропромышленного комплекса России, характеризующаяся динамичным ростом и диверсификацией, а также значительным потенциалом развития на ближайшее десятилетие.  

О КОМПАНИИ

ООО «АГРИФУД Стретеджис» является консалтинговым агентством в области стратегического маркетинга продуктов питания и сельскохозяйственных товаров. Основано в 2011 году в Москве, работает в России, странах СНГ и Восточной Европы. Среди клиентов агентства – Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирный банк (WorldBank), Министерство сельского хозяйства РФ, Правительство Республики Казахстан, крупные международные и российские агропромышленные холдинги и торговые компании, зарубежные производители и поставщики технологий, оборудования, ветеринарных препаратов и кормовых добавок для АПК, международные консалтинговые организации. Президент «АГРИФУД Стретеджис» – Альберт Дамирович Давлеев. 

125047, г. Москва, ул. 1-я Брестская, д. 33, стр. 1, пом. II, +7 (495) 781 9200, info@agrifoodstrata.com

РЕЙТИНГ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ИНДЕЙКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2020 И 2019 ГОДАХ

Объем пр-ва, тоннИзмененияДоля рынка в 2020 г., %
НАЗВАНИЕ / РЕГИОН20192020тонн%%
1ПЕНЗАМПОЛИНВЕСТ (ГК «ДАМАТЕ»)131 000149 00018 00013,7445,20
2ТАМБОВСКАЯ ИНДЕЙКА 40 95049 0008 05019,6614,86
3КРАСНОБОР, Тульская 21 00022 1001 1005,246,70
4МОРОЗОВСКАЯ+ЮРГИНСКАЯ П/Ф19 01021 1002 09010,996,40
5ПК «УРАЛ», Башкирия018 00018 0005,46
6АГРО ПЛЮС, Ставропольский 11 50010 600-900-7,833,22
7АСКОР, Удмуртия4 1005 2801 18028,781,60
8ЗАЛЕСНЫЙ, Татарстан4 5004 350-150-3,331,32
9ЗАДОНСКАЯ, Липецкая4 2754 27500,001,30
10БЕЛГОРОДСКАЯ ИНДЕЙКА3 5253 90037510,641,18
11КОНКОРД, Ленинградская3 2003 70050015,631,12
12ВОСТОЧНАЯ-АГРО,Оренбургская3 6003 60000,001,09
13ЕГОРЬЕВСКАЯ, Московская3 5003 50000,001,06
14КРИВЕЦ ПТИЦА, Липецкая3 0003 40040013,331,03
15ИНДЮШКИН ДВОР (ГК «ДАМАТЕ»)02 2002 2000,67
16СТАРОЖИЛОВСКИЙ Р-Р, Рязанская1 8001 80000,000,55
17ТАВРИЧЕСКАЯ, Омск1 2001 80060050,000,55
18НОРОВСКАЯ, Мордовия1 0501 31026024,760,40
19ЯСТРЕБОВСКАЯ, Курская1 0001 00000,000,30
20ОСКОЛЬСКАЯ, Белгородская 1 070800-2700,24
21АЛАПАЕВСКАЯ, Свердловская54054000,000,16
22СЕЛЯНИН, Тверская100400300300,000,12
23ИНДЕЙКА ПРИАНГАРЬЯ, Иркутская7500-7500,00
24РУДОИНДОСТАР, Рязанская 4000-4000,00
Прочие (КФХ и ЛПХ)15 00018 0003 00020,005,46
276 070329 65553 58519,41100,00

Источник: «АГРИФУД Стретеджис»

ТОП-5 ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ИНДЕЙКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (объем производства в убойном весе (тонн), доля (%))

2020 год

2019 год

Источник: «АГРИФУД Стретеджис»

ПРОИЗВОДСТВО ИНДЕЙКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2006-2020 ГГ. (убойный вес, тонн)

РФ: ПРОГНОЗ ПРОИЗВОДСТВА И ЭКСПОРТА ИНДЕЙКИ В 2021-2030 ГГ. (убойный вес, тонн)


производство
экспорт

Источник: «АГРИФУД Стретеджис»

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее