ФАС проверяет обоснованность цен на минеральные удобрения
Опубликовано: 26 февраля

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проводит проверку обоснованности цен на рынке минеральных удобрений, говорится в сообщении ведомства.

«Служба проведет совещания с крупнейшими производителями минеральных удобрений по ситуации с поставками товара для нужд российских потребителей. Территориальные управления ФАС России проводят соответствующие проверки на региональном уровне», — отмечается в сообщении.

В ближайшее время анализ ситуации будет завершен, и при наличии признаков завышения цен ФАС примет адекватные меры реагирования.

В Российской ассоциации производителей удобрений подчеркнули, что отечественные производители удобрений должны придерживаться рыночных методов ценообразования. «На внутреннем рынке применяется выработанная и утвержденная ФАС России методика ценообразования (метод «нетбэк минус» и «средневзвешенных цен»), обеспечивающая цены для российских сельхозтоваропроизводителей не выше, чем для их конкурентов за рубежом. При этом разница между экспортной ценой и ценой на внутреннем рынке может достигать 20% и более, что подтверждается данными Росстата», — отметили в отраслевой организации.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее