Ритейлеры столкнулись с проблемами при закупке бананов из Эквадора
Опубликовано: 11 февраля

Российские торговые сети столкнулись со сложностями при закупке бананов из Эквадора, сообщили “Ъ” участники рынка. Неурожай в стране, высокий спрос и задержки с поставками привели к нехватке бананов и росту оптовых цен почти на 40%. В результате стоимость фрукта поднялась с 60 до 82 руб. за килограмм.

Наличие проблемы подтвердил собеседник в одном из импортеров фруктов. Он сообщил о снижении сбора урожая в Эквадоре из-за неблагоприятных погодных условий, а также об активности вулкана Сангай, который повредил плантации.

Информацию о нехватке бананов также подтвердил источник в федеральной сети. По его прогнозу, ситуация может улучшиться в течение нескольких недель. Во «Вкусвилле» заявили, что сложности с поставками могут сохраняться примерно до апреля.

В четвертом квартале 2020 года импорт бананов в Россию сократился примерно на 3,6%, до 391,2 тыс. т год к году. Статистики за 2021 год в базе Федеральной таможенной службы пока нет.

Сами ретейлеры отмечают, что не испытывают трудностей с поставками бананов и не видят роста закупочных цен.

«Собственные импортные поставки бананов стабильны, так как Х5 сотрудничает сразу с пулом различных производителей. Роста закупочных цен на бананы не наблюдаем, так как за счет развития инструментов собственного импорта, мы сделали все, чтобы не допустить роста цен», — сообщил представитель X5 Retail Group.

В «Магните» также отметили, что не испытывают проблем с поставками бананов. «Почти весь плановый объем продаж компании на 2021 год обеспечен гарантированными поставками», — отметил ретейлер.

В «Ашане» сообщили, что не испытывают проблем с закупками и поставками бананов. «Цены находятся на прежнем уровне», — сообщил ретейлер.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее