Минсельхоз: рост площадей под свеклой позволит обеспечить стабильные цены на сахар
Опубликовано: 4 февраля

Увеличение посевных площадей под сахарной свеклой позволит обеспечить стабильные цены на сахар в 2021 году. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза.

«Стабилизации цен на сахар в 2021 году будет способствовать расширение посевных площадей под сахарной свеклой — на 14,4%, до 1,06 млн га», — отмечается в сообщении со ссылкой на первого заместителя министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова.

По прогнозу Минсельхоза России, с учетом расширения посевных площадей производство свеклы в 2021 году составит не менее 40 млн тонн, что позволит получить порядка 6 млн тонн сахара. Этого объема будет достаточно для обеспечения потребностей внутреннего рынка и формирования переходящих запасов, что в целом будет способствовать сохранению стабильной ситуации на рынке.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Оксаны Лут, которые также приводятся в сообщении, Минсельхоз на постоянной основе отслеживает изменение цен сельхозтоваропроизводителей на сахар — в настоящее время они находятся на уровне, указанном в декабрьском соглашении. Замминистра поблагодарила участников рынка, присоединившихся к соглашению, за исполнение своих обязательств в полном объеме. В том числе отсутствие нарушений со стороны переработчиков подтверждают данные ФНС. При этом крупнейшим участникам рынка важно не допустить резких скачков цен на свою продукцию в дальнейшем, в том числе после окончания действия соглашения, подчеркнула она.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее