Корма из переработанного камыша начнут делать в Калмыкии
Опубликовано: 2 февраля

В Калмыкии начнут производить корма для сельскохозяйственных животных из переработанного камыша. Это новый и в то же время старый проект: подобное производство уже было в республике в Советском Союзе, но на долгие годы оно было забыто.

Инвестиции в проект составят свыше 200 миллионов рублей. На 80 процентов он будет профинансирован Фондом развития Республики Калмыкия, оставшиеся 20 вложат предприниматели. На первом этапе в селе Северном Лаганского района откроется производство, на что будет затрачено 112 миллионов рублей, второй предполагает 100 миллионов рублей вложений. На предприятии найдут работу порядка 80 человек, а налоговые отчисления в бюджеты разного уровня составят 20 миллионов рублей.

Как рассказал директор Фонда развития Республики Калмыкия Андрей Сангаджи-Горяев, республика обладает очень скромным потенциалом для развития кормовой базы, необходимой для местного животноводства. А ведь это ключевая отрасль региона: около 80 процентов валовой продукции АПК приходится на животноводство. Поэтому нужно использовать все возможности, которые предоставляет природа. В данном случае это камыш, который сейчас практически нигде не используется.

Предприниматель, который взялся производить из камыша питательные гранулы, уже имеет подобный опыт: раньше он создавал предприятия по выпуску кормов в других районах России. Специалисты, которые проводили исследование ценности получаемого корма, утверждают, что камышовые гранулы по своему физико-химическому составу можно сравнить с импортными травосмесями, они лишь немногим уступают в питательности. Но это не помеха, так как специалисты Калмыцкого государственного университета помогут бизнесмену разработать оптимальный рацион для сельскохозяйственных животных на базе корма из камыша.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее