Россельхознадзор может запретить поставки соевых бобов из Бразилии
Опубликовано: 29 января

Россельхознадзор может запретить поставки соевых бобов из Бразилии в Россию в связи с превышением содержания химического вещества глифосата, говорится в сообщении ведомства.

«По итогам 2020 года Россельхознадзором выявлено более 300 тыс. тонн соевых бобов с превышенным содержанием глифосата, что свидетельствует об отсутствии надлежащего государственного контроля со стороны уполномоченных органов Бразилии. В связи с этим, Россельхознадзор оставляет за собой право ввести временный запрет на импорт указанной продукции из Бразилии», — отмечается в сообщении.

Как пояснили в российском ведомстве, Россельхознадзор неоднократно, начиная с 2019 года, информировал Секретариат по защите растений и животных Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии о фактах поставок в Россию соевых бобов с превышенным содержанием глифосата, что является нарушением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна». «Российская сторона обращала внимание бразильских коллег на необходимость принятия срочных корректирующих мер», — подчеркнули в Россельхознадзоре.

Там также добавили, что для обсуждения сложившейся ситуации 2 февраля 2021 года Россельхознадзор проведет переговоры с Секретариатом по защите растений и животных Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее