Революционная новинка от «Биорет Агри» для навозных целей
Опубликовано:

В рамках пресс-конференции DLG и EuroTier/EnergyDecentral Digital были объявлены победители конкурса Innovation Award EuroTier/EnergyDecentral 2021. Независимая экспертная комиссия DLG в соответствии со строгими критериями выбрала победителей среди 80 допущенных к конкурсу заявок из всех тематических категорий. Были присуждены одна золотая и семь серебряных медалей в категории инновационных разработок для животноводства. Одну из наград получила новинка от компании Bioret Agri – cистема уборки и сепарации выделений коров Delta X Pack.

Постоянно выдвигая новые идеи, Bioret Agri часто получает награды за инновации, которые положительно влияют на молочное животноводство, обеспечивая повышение комфортадля коров и улучшение зоотехнических результатов.

Концепция Delta X Pack состоит в том, что новинка решает проблему накопления навозной жижи наполу молочной ферме, препятствуя ее образованию, за счетпредварительного разделения на две фракции. При этомжидкая часть отводится в одном направлении, твердая – в противоположном, а далее онихранятся отдельно друг от друга.

Принципы работы

В бетонный пол навозной аллеи коровника встроены два канала, оснащенные усиленной ленточной сепараторной системой. С каждой стороны канала имеетсятрехпроцентный уклон для подталкивания навоза в каналы за счет гравитации. Продольные ремни, установленные в основании каждого канала, медленно и непрерывно движутся благодарядвумвращающимсяшкивам. Верхняя лента транспортирует твердые отходы (навоз) через коровник в яму для хранения, расположенную в конце здания. Во время ее возврата нижняя лента отводит жидкие отходы (мочу) на противоположный конец здания, где они поступают в другую яму, откуда их можно откачивать для последующего, более длительного хранения.

Преимущества для фермы

Предварительное разделение мочи и фекалий позволяет сократить образование аммиака в коровнике. В молочном скотоводстве моча является основной причиной эмиссии аммиака, особенно если она долгозадерживается на полах, где вступает в контакт с воздухом и фекалиями.

Благодаря быстрому разделениюнавоза на жидкую и твердую фракции моча мгновенно поступает в дренажную систему и отправляется в наружное хранилище. Не подвергаясь длительному воздействию воздуха, она не вступает с ним в реакцию, и, таким образом, аммиака выделяется на 70% меньше.

В результате становится чище не только пол коровника, но и воздух. Животные и персонал фермы чувствуют себя лучше, поскольку не страдают от неприятных запахов и вредных испарений. Повышение уровня комфорта положительно отражается на показателях производства молока и здоровье молочного поголовья.

Сбор навоза

Delta X не только решает проблему накопления навозной жижи на полу, но и обеспечивает бесплатным сырьемпроизводство концентрированныхорганическихудобрений для растениеводства. Система позволяет организовать сбор, хранение и использование навоза наиболее рационально и эффективно, так, чтобы каждая его фракция, твердая или жидкая, использовалась в производстве удобрений в оптимальное для сельскохозяйственных культур время, с учетом их потребностей. 

Влияние на климат

Использование Delta X значительно улучшаетуглеродный баланс фермы, сокращая выбросыпарниковых газов – CO2, оксида азота и метана – на 3-4 тонны на одну корову в год. Это отличная новость для молочного фермерского сообщества, которое все чаще подвергается критике в дебатах о глобальном потеплении.

Испытания на практике

Результатом многолетнихисследований и работы над концепцией Delta X Pack стало получение пяти патентов на изобретение во Франции и за рубежом. Прототип оборудования был протестирован в реальных условиях на ферме Gaec Du Buisson (Abbaretz – Франция).

Delta X официально поступит в продажу в апреле 2021 года. Уже подписан контракт с одной из ферм в Нидерландах. Два проекта будут реализованы во Франции: в 2021 году – в реконструируемом коровнике, в 2022-м – в новом здании на 220 молочных коров с водосборником.

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее