«Теплицы России» готовы зафиксировать отпускные цены на овощи
Опубликовано: 16 декабря

Ассоциация «Теплицы России», в которую входят 242 предприятия, в том числе 127 тепличных хозяйств, готовы зафиксировать отпускные цены на овощи на уровне соответствующего периода прошлого года и участвовать в соответствующих соглашениях. Об этом ТАСС сообщил президент ассоциации Алексей Ситников.

«Со своей стороны готовы зафиксировать отпускные цены в соответствующих соглашениях», — сказал он, пояснив, что речь идет о фиксации цен на овощи на уровне соответствующего периода 2019 года.

При этом глава ассоциации отметил, что среднегодовые цены, например, на огурцы за последние пять лет не только не росли, но и оставались на одном уровне, а в период с ноября по март снижались и, по его словам, стали основным фактором сдерживания инфляции. «Главным рыночным системным фактором ограничения роста цен на овощи на полках магазинов является фактор дальнейшего роста предложения. Что невозможно без роста производства», — указал Ситников.

Однако, по его словам, производители овощей в защищенном грунте наиболее сильно из всех подотраслей сельского хозяйства пострадали из-за пандемии коронавируса в России, поскольку покупательская способность падала на фоне невозможности остановить производственный цикл. «Это привело к резкому падению спроса на данную продукцию из-за низкой покупательской способности населения, а также к снижению оптовых цен на огурцы и томаты к аналогичному периоду 2019 г. Это отрицательно влияет на экономику тепличных предприятий и делает тепличный бизнес нерентабельным», — пояснил он.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее