Правительство не планирует в 2021 году докапитализировать Росагролизинг и Россельхозбанк
Опубликовано: 5 декабря

Правительство России не планирует в следующем году докапитализировать «Росагролизинг» и Россельхозбанк. Об этом в ходе онлайн-конференции сообщила заместитель министра сельского России Елена Фастова.

«К сожалению, и «Росагролизингу», и Россельхозбанку на следующий год ничего не заложено. Учитывая секвестр, мы приняли решение, что в первую очередь мы должны все-таки поддержать сельхозпроизводителей, а что касается институтов развития — это в зависимости от того, будут ли какие-то дополнительные источники», — сказала она.

Как сообщалось ранее, в 2020 году уставный капитал «Росагролизинга» был увеличен на 6 млрд руб. Данное решение направлено на ускорение темпов обновления парка сельскохозяйственной техники, машин и оборудования и снижение финансовой нагрузки на лизингополучателей.

Кроме того, в этом году правительство РФ докапитализирует Россельхозбанк на 10,5 млрд рублей путем приобретения дополнительного выпуска акций банка. Полученные банком средства будут направлены на расширение объемов кредитования АПК и экспорта сельхозпродукции в рамках Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее