В октябре в России произвели рекордное количество подсолнечного масла
Опубликовано: 1 декабря

По данным Федеральной службы государственной статистики, в октябре в России произведено свыше 550 тысяч тонн нерафинированного подсолнечного масла. Это на 77 процентов больше, чем в сентябре этого года.

В Росстате отметили, что так много масла в октябре не производили еще никогда. Свою роль сыграла также сезонность: в это период как раз происходит массовая уборка подсолнечника.

Однако специалисты делают прогноз, что в ближайшие месяцы возможно сокращение производства отечественного масла из-за уменьшения его поставок зарубежным покупателям.

Согласно данным, приведенным в обзоре рынка масличных за минувшую неделю, который опубликовал Минсельхоз России, цена на подсолнечное масло отмечена на уровне 81 616 рублей за тонну, семена подсолнечника стоят 31 494 рублей, соевые бобы — 33 253, рапс — 29 032 рублей. Экспорт семян подсолнечника составил 53,6 тысячи тонн. Основными покупателями стали Турция (почти 23,8 тысячи тонн, или 44,4 процента недельного экспорта) и Болгария (22,7 тысячи тонн, или 42,4 процента). Вывезено за рубеж 31,3 тысячи тонн подсолнечного масла.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее