В Минсельхозе обсудили вопросы модернизации парка сельхозтехники в Республике Бурятия
Опубликовано: 26 ноября

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провёл «Час контроля», посвященный темпам обновления парка техники в Республике Бурятия. В мероприятии приняли участие руководители регионального органа управления АПК, представители Минпромторга России, АО «Росагролизинг», АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк», Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР), российских заводов-производителей сельхозтехники. 

Одной из стратегических задач АПК республики является ввод в оборот 230 тыс. га неиспользуемой пашни к 2025 году. Выполнение данного показателя зависит от темпов технической модернизации отрасли. По информации региона, по состоянию на 1 ноября у аграриев насчитывалось 1,7 тыс. тракторов, 355 зерноуборочных и 75 кормоуборочных комбайнов. Нагрузка на один трактор в текущем году составила 375,8 га, на зерноуборочный комбайн – 175,2 га. На 20 ноября сельхозтоваропроизводителями приобретено 30 тракторов и 8 комбайнов.

На совещании было отмечено, что обновлению парка сельхозтехники способствует господдержка, в том числе субсидии её производителям. Благодаря данной мере аграрии имеют возможность закупать современные машины отечественного производства со скидкой 20%, а также получать их через АО «Росагролизинг» на выгодных условиях.

По итогам мероприятия перед региональным органом управления АПК поставлена задача в кратчайшие сроки провести инвентаризацию технического парка, а также пересмотреть план приобретения сельхозтехники до 2025 года. Кроме того, АККОР рекомендовано проанализировать состояние малых форм хозяйствования республики и разработать комплекс мер по их финансовому оздоровлению.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее