«Мы решаем большие задачи: управляем материей в пространстве и времени»
Опубликовано:

Решения для точного земледелия от RAVEN

Хотя на проходившей с 6 по 9 октября выставке «АГРОСАЛОН-2020» стенд компании RAVEN не занял много места, но здесь было представлено ни много ни мало 12 типов оборудования для систем точного земледелия. Кстати, кто не смог познакомиться с оборудованием RAVEN в выставочном павильоне, может сделать это в любое удобное время и не выходя из дома, т.к. компания подготовила для вас виртуальный 3D-тур по своему стенду

Несмотря на то, что в этом году мероприятие было менее многолюдным, чем обычно, для RAVEN оно стало успешным: компания достигла значимых договоренностей с некоторыми производителями сельхозтехники, заключила несколько контрактов. И главное – производитель намерен расширять свое присутствие на российском рынке.

RAVEN работает в сфере прикладных технологий для точного земледелия с 1978 года. Компания самостоятельно разрабатывает, производит и поставляет оборудование и программное обеспечение пользователям во всем мире. При этом у RAVEN самое широкое в отрасли предложение, а продуктовая линейка охватывает практически весь комплекс технологий, понимаемых под системами точного земледелия:

  • полевые компьютеры и системы параллельного вождения;
  • системы автовождения (автопилоты) на основе GPS/GLONASS;
  • системы визуального автовождения VSN на основе машинного зрения;
  • системы контроля и управления опрыскивателем;
  • системы дифференцированного внесения продуктов (семенной материал, СЗР, удобрения, жидкий аммиак NH3 и т.д.);
  • базовые станции RTK, антенны, ресиверы;
  • система агроменеджмента и мониторинга техники.

Изюминка предложения RAVEN состоит в том, что многие решения обходятся пользователям гораздо дешевле аналогичных, а некоторые аналогов не имеют в принципе. Также просто необходимо отметить, что оборудование обладает возможностью более тонкой и точной настройки, чем типично для отрасли. И это – огромное преимущество для российских аграриев, учитывая весомую разницу в условиях работы от региона к региону.

Бесплатная точность от RAVEN

Например, системы автовождения от RAVEN обеспечивают высокую точность позиционирования машин (±15 см) даже на бесплатном сигнале GS-LITE. У некоторых производителей такая точность предлагается бесплатно только на первый год, а далее за подписку приходится платить порядка $500-600, и если в парке несколько машин, итоговая сумма получается внушительной.

Более того, даже платный сигнал RAVEN может обходиться дешевле, чем при эксплуатации аналогов. Так, у некоторых производителей сама функция подключения к платному сигналу систем позиционирования по умолчанию заблокирована, а разблокировка стоит порядка $2500, то есть эту сумму необходимо оплатить помимо собственно самой подписки. В оборудовании RAVEN эта функция разблокирована изначально, пользователю достаточно оплатить подписку на выбранный период.

Уникальные технологии RAVEN для контроля опрыскивателей

Система визуального наведения VSN, интегрированная с системой автовождения, позволяет опрыскивателям «ходить» по пропашным, не повреждая культуру. Кроме того, VSN также можно установить и на трактор или сам агрегат для осуществления междурядной обработки без повреждения растений. Запатентованная технология VSN использует бесконтактную камеру стереоскопического зрения для навигации по рядкам растений высотой от 10 см. При комплектации с бесконтактными радарными датчиками система VSN Full Canopy обеспечивает на высокорослых культурах при достижении ими почти полной высоты точность прохода машины до 2,5 см. И все это – без дорогостоящих сетей RTK. Практикой доказано, что производительность работ может быть повышена на 20 %, а потери урожая из-за повреждения культуры – снижены на 2 % и более. 

Система автоматического контроля высоты штанги опрыскивателя AutoBoom XRT обеспечивает автоматическое поддержание заданного расстояния от форсунок до целевого горизонта обработки. Кстати, на самых точных в отрасли опрыскивателях, например на Versatile SP, Case Patriot или Apache, а также на многих других, стоит AutoBoom. Благодаря наличию собственного контроллера, такой системой можно оснастить любой самоходный и даже прицепной опрыскиватель.

Система индивидуального управления распылителями Hawkeye – это сверхточное внесение СЗР и удобрений. Расход препаратов, размер капель и давление одинаковы на каждой из форсунок, а значит, все растения по ширине штанги обрабатываются равномерно. Причем даже на поворотах, благодаря системе компенсации. Кроме того, дополнительная опция Hawkeye HD дает возможность отключать не секции (что позволяет делать система AccuBoom), а любую из форсунок, что практически полностью исключает перекрытия. 

И все это, а также многие другие решения, можно объединить на одной информационной платформе Slingshot с открытым API, что дает возможность вести онлайн мониторинг работы техники и систем RAVEN, а затем выгружать отчеты для последующего анализа. Разумеется, платформа Slingshot позволяет осуществлять удаленное подключение к системам RAVEN для оперативной диагностики и настройки оборудования специалистами компании.

Универсальность от RAVEN

Высокая «приспособляемость» оборудования RAVEN – это безусловное преимущество. Например, станции RTK могут работать с широким спектром оборудования других производителей. Этот момент невозможно переоценить, так как «разношерстность» парков сельхозтехники типична для нашей страны.

Сейчас преимущественным протоколом связи для сельхозтехники становится ISOBUS. Полевые компьютеры RAVEN готовы к работе по данному стандарту. То есть, приобретая автопилот RAVEN, вы гарантированно сможете без проблем управлять современными орудиями по ISOBUS-протоколу, не покупая отдельный, порой довольно недешевый (до нескольких тысяч долларов), монитор орудия.

Огромное разнообразие сопутствующих продуктов позволяет собирать комплексы под индивидуальные потребности хозяйства, совмещая оборудование RAVEN с устройствами других производителей. И поверьте, в 99 % случаев решения RAVEN по дооснащению машин умным оборудованием и «совмещением несовместимого» оказываются проще, надежнее и дешевле любых других.

Приезжайте в гости к RAVEN

В объеме одной статьи невозможно рассказать обо всех преимуществах оборудования RAVEN. Но на данный момент в России действуют более 30 дилеров под эгидой компаний «АГРИ 2.0 ТОЧНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ» и CNH Industrial. И за счет роста узнаваемости бренда в России возросло и число желающих присоединиться к команде – как в качестве пользователей, так и в качестве дилеров. 

Компания «АГРИ 2.0 ТОЧНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ» представляет продукцию RAVEN в России уже 10 лет. Офисы платинового дистрибьютора находятся в Липецке, Орле и Краснодаре, а дилерская сеть включает 15 предприятий, действующих по всей территории страны. Предприятие владеет собственными сельскохозяйственными угодьями в Орловской области и парком агромашин, оснащенных умными устройствами. Само хозяйство расположено в селе Золотарево Залегощенского района Орловской области, и «АГРИ 2.0» приглашает к себе в гости всех желающих увидеть системы RAVEN в работе, чтобы убедиться в их эффективности. 

Например, можно удостовериться в способности техники «ходить» по полю с точностью до 2,5 см от прохода к проходу – в парке есть тракторы с такой навигационной системой, а базовая станция RTK бесперебойно передает поправки в радиусе 50 км.

Или есть возможность оценить точность внесения удобрений и СЗР с помощью самоходного опрыскивателя Apache с автопилотом RS1 на базе полевого компьютера CR12, системами AutoBoom, Hawkeye и инжекторной системой прямого впрыска SidekickPro, которая позволяет обойтись без смешивания продуктов в основном баке.

На своих полях и с помощью оснащенной системами RAVEN техники «АГРИ 2.0» достигает отличных результатов. Не менее впечатляющие получают и клиенты компании. Присоединяйтесь! 

Представитель в России – Andrey.Dubinin@ravenind.com  

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее