Почти 460 фермеров Чувашии получили грантовую поддержку за последние восемь лет
Опубликовано: 10 ноября

Грантовую поддержку за последние восемь лет в Чувашии получили 458 фермеров, сообщает в понедельник пресс-служба республиканского правительства.

«Правительство большое внимание уделяет малым формам хозяйствования. На каждом этапе развития малого агробизнеса предоставляется государственная поддержка. За последние восемь лет грантовую поддержку получили 458 фермера, или 33% от общего количества зарегистрированных крестьянских (фермерских) хозяйств региона, на общую сумму 1,287 млрд рублей», — приводит пресс-служба слова министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова.

По его словам, поддержка фермерских хозяйств в республике способствует развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий в целом. Кроме того, в отрасли создаются дополнительные рабочие места, на данный момент каждый третий житель Чувашии на селе работает у фермера.

Сейчас фермеры, собирающиеся разводить мясной и молочный скот, смогут получить от государства до 5 млн рублей, для остальных фермеров сумма гранатовый поддержит не превышает 3 млн рублей. Средства можно потратить, например, на покупку земли, строительство фермы или подключение хозяйства к инженерным сетям, покупку автономных источников электро-, газо- и водоснабжения и другие цели. Срок использования грантов по общему правилу составляет 18 месяцев для начинающих фермеров и 24 месяца — для семейной фермы. Если в этот срок получатель гранта не укладывается, то он обязан вернуть деньги обратно.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее