Свиноводство – это цифровая реальность
Опубликовано:

Окончание XIX века было ознаменовано необычайным по масштабу размахом рабочих движений. Возрастающее недовольство положением трудящихся масс выбрасывало на политическую авансцену левые течения и марксистские партии. Лучшие умы того времени безнадежно смотрели на социально-экономические перспективы производственных отношений. Угроза глобальной революции нависла над миром. Ощущение безысходности охватило всех участников политической драмы той эпохи. 

Но в 1898 году Фредерик Уинслоу Тейлор провел эксперимент на рабочем Бетельхемской сталелитейной компании (штат Пенсильвания) по имени Шмидт. Тейлор внимательно изучил, как работники переносили чугунные болванки, и в какой-то момент он подозвал лучшего из них – маленького голландца Шмидта, сказав ему примерно следующее: «Шмидт, ты сейчас зарабатываешь 1 доллар 15 центов. Хочешь заработать 1 доллар 85 центов?» Шмидт был жадным до денег (он до этого купил крохотный клочок земли и строил на нем дом) и согласился. Тейлор предложил ему делать в точности так, как он ему скажет, и Шмидт получит в конце смены желаемую сумму. Он приступил к работе и в течение всего времени получал распоряжения о том, когда надо работать, а когда отдыхать, как брать, носить и т.д. И к концу дня он перенес без малого четыре своих дневных нормы!

Этот эксперимент перевернул мир, так как система Тейлора позволила в разы повышать производительность труда с теми же людьми и теми же средствами. И вместо пролетарской в мире свершилась промышленная революция.

Но Тейлор столкнулся с одной серьезной проблемой при внедрении своей системы. Если рабочих не контролировать, то от эффективной работы они быстро сползали в привычную. В своей книге Тейлор приводит пример организации труда на токарном станке. В ней он подробно описывает, под каким углом помещать лезвие ножа, сколько и какое масло использовать и т.д. Однако как сделать так, чтобы все эти предписания выполнялись? Ведь над каждым рабочим не поставишь надсмотрщика! И тогда Тейлор придумал систему контрольных точек (по англ. CCP – critical control points). В данном примере он брал стружку, полученную при работе на токарном станке, и взвешивал ее. Если она весила 12 г, значит рабочий сделал все по инструкции. Если же вес стружки отклонялся от нормативного, значит, было нарушено одно или несколько требований предписания. И не надо ставить камеру над каждым рабочим, не нужен тотальный контроль и т.д. Достаточно просто правильно выстроить систему контрольных точек. 

Контрольные точки и стали тем решением, которое позволило управлять огромными предприятиями как маленькой мастерской, в которой все на виду. 

Система управления по контрольным точкам начала распространяться по компаниям, а затем и по всем сферам общественной деятельности. В 1994 году она стала в дополненном и модифицированном виде использоваться в полиции США под названием CompStat. Когда легендарный Уильям Брэттон был назначен шефом полиции Нью-Йорка, город скатывался в анархию. Газеты пестрили сообщениями об уличных грабежах, налетах мафии, самосудах и вооруженных ограблениях. Всего за 2 года он без увеличения бюджета превратил Нью-Йорк в самый безопасный из крупных городов США на основе стратегии, названной позже «Аквариумный менеджмент». Благодаря этому подходу ключевые факторы в организации стали столь же хорошо видны, как рыбы в аквариуме. 

Но потребовался целый век, чтобы система управления по контрольным точкам основательно вошла в свиноводство. В 2008 году группа экспертов из Нидерландов разработала программу, которая позволяла им дистанционно консультировать десятки свиноводческих предприятий по всей Европе на основе принципов, заложенных Фредериком Тейлором. Данный подход так и стал называться – «Пиг Эксперт» (от англ. pig – свинья).

Эта методология произвела революцию уже в свиноводстве. Благодаря ей компании стали прозрачны, как аквариум. А секрет эффективности, согласно Ицхаку Адизесу, заключается именно в прозрачности. 

Суть управления по контрольным точкам применительно к свиноводству сводится к определению, какие показатели в какой момент времени должны анализироваться. «Пиг Эксперт» выделяет 5 периодов, когда необходимо производить контроль ситуации на свинокомплексе:

— день;

— неделя;

— месяц;

— квартал;

— год.

Каждому из этих временных интервалов соответствует свой собственный набор показателей в зависимости от целей анализа. 

Ежедневный контроль призван выявить проблемы в их зародыше, что называется, по слабым сигналам.

Ту же функцию выполняют недельные индикаторы. Но, благодаря большему объему данных, недельные контрольные точки могут обнажать больше проблем и выявлять более глубокие. С их помощью свиновод может также планировать свои действия в краткосрочной перспективе. Приведем пример планирования по контрольным точкам. Когда отец одного из основателей «Пиг Эксперта» отошел от дел, он оставил управление свинокомплексом своему сыну. Но тому некогда было этим заниматься: он все время ездил по фермам и консультировал их. Поэтому ему пришлось выстроить систему удаленного управления, описываемую в этой статье. Одним из элементов системы было планирование осеменений. Для этого в «Пиг Эксперте» его сотрудники отмечали всех свиноматок и свинок, у которых имелись признаки полового возбуждения (стадия, непосредственно предшествующая охоте). Отъем у них проводился один раз в неделю – в четверг. В воскресенье он получал количество предохот. Этот показатель тесно коррелирует с числом осеменений на предстоящей неделе. Если он видел, что количество животных с половым возбуждением значительно ниже норматива, на следующей неделе он сразу понимал, что ему не набрать нужного числа осеменений, а следовательно, он столкнется с пустующими местами в цехе ХСМ (холостых-супоросных маток). В этом случае он предпринимал ряд превентивных мер: обрабатывал гормоном нужных свинок, оставлял часть свиноматок на выбраковку, осеменял животных сразу после аборта (несмотря на то, что в норме он пропускал цикл) и делал все возможное, чтобы набрать требуемую группу осеменения. Это один из примеров недельного планирования по контрольным точкам.

В отличие от краткосрочных индикаторов (ежедневных и еженедельных), месячные показатели не позволяют оперативно воздействовать на происходящее. Но они способны вскрыть глубинные причины случившихся событий на предприятии. Массив информации уже достаточно велик, чтобы обнаружить тонкие закономерности и тренды. 

Квартальные контрольные точки «Пиг Эксперта» дают возможность посмотреть на себя со стороны. Подчас только такой ракурс открывает узкие места собственного производства. Когда мы находимся внутри системы, то мыслим ее рамками. В советских школах ученикам давали задачку соединить 9 точек при помощи 4-х прямых линий, не отрывая ручки от бумаги. Это невозможно было сделать, если не выйти за рамки.

https://fb.ru/media/i/7/7/6/0/0/7/i/776007.jpg

Так и в жизни. Большинство задач можно решить только выйдя за рамки.

Поэтому «Пиг Эксперт» создал систему «бэнчмаркинга» – глобального сравнения своих результатов со свиноводческими предприятиями всего мира или определенной территории. Это резко расширило представление о самих себе и позволило осознать себя частью рынка. С ее помощью свиноферма может нащупать свои точки роста.

Наконец, годовые показатели способны выявить системные ошибки в наших подходах: развенчать заблуждения, убрать «ментальные» шоры.

Показатели для контроля выбраны так, чтобы они смогли максимально полно охарактеризовать ситуацию, но не более того (переизбыток информации приведет к потере фокуса, и управляющий рискует погрязнуть в контроле).

Ежедневно «Пиг Эксперт» предлагает для анализа 4 показателя на репродукторе: количество осеменений, живорожденные (ЖР), мертворожденные (МР) и количество павших до отъема. Нецелесообразно привлекать с этой целью большее количество индикаторов, так как объем данных на этом временном промежутке не позволит проводить их полноценный анализ. 

Еженедельно уже используется 12 контрольных точек:

Они выбраны таким образом, чтобы любая проблема, возникшая на репродукторе, нашла свое отражение хотя бы в одном из выбранных показателей. Благодаря этому ничто не ускользнет из поля зрения свиновода.

Все показатели краткосрочного контроля (ежедневного и еженедельного) являются производственными. Финансовые результаты появляются позже (на уровне месяца и т.д.). Важно помнить, что, если проблема сместила финансовые значения, значит, она является уже запущенной, а наши действия в ее отношении – запоздалыми. 

Показатели краткосрочного контроля также называют опережающими, ибо дают нам информацию для нужных действий в нужный момент. Другое дело – месячные CCP. Они могут взломать код проблемы, но не способны ее предотвратить. Поэтому их называют еще запаздывающими. Таких показателей больше, и к производственным индикаторам уже добавляются финансовые. Месячный период – это самый ранний момент, когда их можно анализировать. «Пиг Эксперт» использует 14 производственных показателей на уровне месяца: 

— длительность сервис-периода (СП);

— количество повторных осеменений / % повторов;

— количество абортов / % абортов;

— количество опоросов / % опороса;

— ЖР всего / ЖР/гнездо / ЖР/свиноматка/год;

— МР/гнездо;

— ММ/гнездо;

— количество павших на подсосе / % падежа на подсосе;

— отнято всего / отнято/гнездо / отнято/свиноматка/год;

— возраст 1-го осеменения;

— количество свиноматок;

— % замены стада;

— потерянные дни от выбракованных свиноматок;

— длительность непродуктивного периода.

Квартальные контрольные точки принципиально не отличаются от таковых других периодов, но представлены в ином виде. Самым важным здесь является их сопоставление с обезличенными показателями других предприятий:

Годовые показатели – это вид на свинокомплекс сильно сверху. В этом масштабе все тенденции на свиноферме имеют уже оформленный вид. Хорошо просматривается общая траектория развития отрасли. Практически любой показатель является носителем смысла. Поэтому для анализа можно привлекать неограниченное количество контрольных точек, устанавливать взаимосвязи между ними и отслеживать крайние значения. Анализ можно проводить во всех направлениях и во всех преломлениях. Основные тренды имеют четкие контуры, которые хорошо различимы. 

За столетие с того дня, когда философия Ф. Тейлора произвела революцию в промышленности, она обогатилась множеством инструментов. В свиноводство она уже вошла в обновленном состоянии. Контрольные точки в «Пиг Эксперте» представлены в виде аналитической панели дэшбордов или KPI-мониторов. Визуализация данных стала активно использоваться в аналитике после Второй мировой войны, когда обострилась необходимость улучшить экономическое состояние стран-участниц. «Пиг Эксперт» первым внедрил эту систему в свиноводство. В итоге контрольные точки Ф. Тейлора приобрели наглядный, красочный вид. 

KPI-монитор «Пиг Эксперта» представляет собой спидометр, в котором выделены 3 зоны: зеленая, желтая и красная, как в светофоре. Стрелочка показывает, в какой зоне находится тот или иной показатель:

Задача состоит в том, чтобы максимизировать зеленый цвет на панели управления свинокомплексом. Когда мы оперируем дэшбордами, ответ на вопрос «как увеличить прибыль свиноводческого предприятия?» может звучать, например, так: «убрать красный цвет из мониторов». 

«Пиг Эксперт» понуждает свиноводов мыслить дэшбордами. Такой сдвиг мышления позволяет целенаправленно и сфокусированно на них влиять. Но самое главное, KPI-мониторы – это не сложно. Можно посадить перед панелью ребенка, и он скажет, что хорошо, а что плохо.

«Пиг Эксперт» впитал в себя множество управленческих концепций и методологий. Он привнес в свиноводство колоссальное количество передовых инструментов, но базис, заложенный Фредериком Тейлором, остался неизменным. Эффективно управлять предприятием можно только по контрольным точкам.

Вдохновленный идеями Тейлора, «Пиг Эксперт» дал отрасли полностью выверенную и хорошо согласующуюся систему контрольных точек, представил их в удобном виде и пошел намного дальше, компилировав все передовые управленческие методы. Это вызвало информационную революцию в свиноводстве, благодаря которой оно превратилось в цифровую реальность, а свинокомплекс приобрел прозрачность, как аквариум. Картина предприятия предстала полной, цветной и рельефной.

Современные информационные технологии, привнесенные «Пиг Экспертом», стали тем самым священным Граалем успешного свиноводства.

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее