В Калужской области прошли испытания датчика CROP SENSOR от компании CLAAS
Опубликовано: 25 октября

В Калужской области прошли испытания датчика CROP SENSOR от компании CLAAS – системы для оптимизированного внесения азотных удобрений, регуляторов роста и СЗР. В этот раз датчик использовали для внесении азотных удобрений на озимой пшенице и яровом рапсе. Эксперимент должен был показать, насколько использования этого устройства экономически обосновано. Оказалось, что экономия может доходить до 5 %.

Принцип работы

Устройство CROP SENSOR устанавливают в передней части  трактора. Во время работы он производит от 10 до 800 измерений в секунду – определяет значение биомассы и плотности насаждений, а также индекс усвоенного азота, который зависит от степени позеленения растений.

Эти данные нужны, чтобы определить, насколько растения обеспечены питательными веществами, и в режиме реального времени скорректировать объем вносимых удобрений.

Устройство оснащено активной измерительной системой из четырех светодиодов высокой мощности. Они могут работать в любое время дня и ночи при любой погоде. При этом калибровать систему не нужно. Система измерения работает с любыми культурами. Благодаря вертикальной установке она более эффективно оценивает лиственную и био-массу, создает полный портрет растения.

Как проходили полевые испытания

Испытания проводились в конце мая 2020 года в растениеводческом хозяйстве Калужской области. Работы выполнял трактор AXION 930, оборудованный датчиком CROP SENSOR, с распределителем минеральных удобрений RAUCH. Обрабатывали два вида культур:

– 50 га озимой пшеницы – на фазе кущения,

– 90 га ярового рапса – на фазе образования розетки.

Вносили аммиачную селитру в дозировке 100 кг/га и 150 кг/га соответственно. CROP SENSOR был настроен по густоте и цвету растений.

Максимальная ширина захвата распределителя – 48 м. Рабочая скорость трактора – 14-15 км/ч. В итоге на обработку 140 га ушло 10 часов, включая несколько дозаправок по 10-15 минут. Итоговый расход топлива составил 0,75 л/га.

Оценка агрономов 

Агрономы оценивали результаты как по ходу работ, так и после. Еще во время испытаний они отметили, что удобрения вносятся более равномерно, а значит растения получают их в оптимальной дозировке. Уже благодаря этому удалось сэкономить не менее 5% минеральных удобрений – по сравнению с обычным внесением, без датчика CROP SENSOR.

После полевых испытаний анализ развития пшеницы показал, что доля полеглых растений снизилась на 10% по сравнению с предыдущим годом. Урожайность по обеим культурам выросла в среднем на 2%.

Выходит, при работе с CROP SENSOR снижение расхода удобрений и рост урожайности в сумме дают хозяйству дополнительный доход на уровне 4-5% при обработке полей площадью 1000 га.

Оценка АГРОСАЛОНА

Эту технологию высоко оценили не только агрономы, но и профессиональное сообщество международной выставки АГРОСАЛОН-2020, которая прошла в Москве в начале октября. CROP SENSOR стал серебряным призером конкурса инноваций.

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее