Россельхознадзор обеспокоен выявлением следов АЧС в готовой продукции
Опубликовано: 23 октября

Россельхознадзор обеспокоен фактами выявления генетического материала вируса африканской чумы свиней (АЧС) в готовой пищевой продукции, сообщила пресс-служба ведомства.

«Обнаружение в свиноводческой продукции промышленного производства генетических следов вируса свидетельствует о том, что на убой и в переработку попали больные или инфицированные животные», – сказано в релизе ведомства.

Как сообщили в Россельхознадзоре, возбудитель АЧС в этом году был выявлен в свиноводческой продукции, произведенной мясоперерабатывающими предприятиями Воронежской области и отправленной в Калужскую, Орловскую, Волгоградскую, Новгородскую, Московскую и Псковскую области.

По мнению представителей Россельхознадзора, эти факты «являются достаточно ярким свидетельством отсутствия в ряде регионов России действенного контроля за развитием ситуации с распространением АЧС».

В ведомстве подчеркнули, что эпизоотическая ситуация по этому заболеванию в России остается напряженной. А такие факты создают дополнительные риски для распространения инфекции.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее