Google показал роботов, которые помогут фермерам повысить урожайность
Опубликовано: 19 октября

Alphabet, материнская компания Google, представила новых сельскохозяйственных роботов, которые помогут фермерам повышать урожайность на их полях. Цель роботов — собрать огромное количество данных о том, как растут сельскохозяйственные культуры. Проект Mineral позволит сельскохозяйственной отрасли изменить методы выращивания продуктов питания.

«Мы надеемся, что более совершенные инструменты позволят сельскохозяйственной отрасли усовершенствовать технологии производства продуктов питания» — говорит в своем обращении руководитель Project Mineral Эллиотт Грант. Миссия проекта нацелена на удовлетворение растущей потребности мира в продовольствии и обеспечение устойчивого развития агросектора.

«А что, если бы мы могли распутать генетические и экологические факторы урожайности сельскохозяйственных культур? Мы хотим наблюдать за каждым растением и дать ему необходимое питание», — сказал Грант.

Робот представляет собой багги с высокими ногами. Благодаря им, робот едет по полю и не касается растений.

— За последние несколько лет багги колесил по клубничным полям в Калифорнии и соевым полям в Иллинойсе, собирая высококачественные изображения каждого растения, подсчитывая и классифицируя каждую ягоду и каждую фасоль, — сообщает Mineral. Помимо того, что это буквальный счетчик фасоли, багги также может записывать такую информацию, как высота растений, площадь листьев и размер фруктов. Все эти данные подключаются к системе машинного обучения, чтобы попытаться выявить закономерности, полезные для фермеров.

Команда разработчиков Mineral заявила, что уже работает с селекционерами и фермерами в Аргентине, Канаде, Южной Африке и США. Но четких сроков или плана выпуска багги в качестве коммерческого продукта нет.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее