Число желающих избавиться от агробизнеса увеличилось на 53%
Опубликовано: 14 октября

В третьем квартале 2020 года желающих избавиться от готового бизнеса в сельском хозяйстве стало больше на 53 процента, чем во втором. Такие сведения опубликованы на сайте по поиску объявлений «Авито».

Это средние данные по России, но есть регионы, где предложений о продаже такого рода стало в 5 раз больше: бум наблюдается в Ульяновской области. В Красноярском крае — в 4,7 раза больше, в Нижегородской области – в 4,6. И только в Саратовской области количество объявлений о продаже сельхозпроизводства уменьшилось на 6 процентов.

При этом сельскохозяйственные предприятия остались самыми дорогими компаниями малого и среднего бизнеса в России, объявления о продаже которых размещены на портале «Авито», даже несмотря на то, что они упали в цене на 39 процентов. В среднем владельцы за них просят 2 миллиона рублей.

Количество объявлений о продаже компаний, организующих общественное питание, в среднем в России выросло на 6 процентов. В Москве желающих приобрести готовый бизнес общепита увеличился на 59 процентов. Предприятия в области общепита стали дороже на 7 процентов, их средняя цена сейчас достигает 800 тысяч рублей. Эксперты объясняют это тем, что в коронавирус они максимально подешевели и теперь понемногу начали восстанавливать свои позиции.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее