Около 60 передвижных домиков поставят оленеводам Якутии до 2024 года
Опубликовано: 9 октября

Власти Якутии планируют до 2024 года построить около 60 маршрутных и передвижных домиков для оленеводов, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе Министерства сельского хозяйства республики.

«Передвижные домики предназначены для оленеводов, кочующих в тундренной зоне, а маршрутные — для ведущих хозяйство в таежной. Передвижные домики площадью 12 квадратных метров на полозьях перемещаются с помощью оленьей упряжки, рассчитаны на проживание четырех человек», — рассказали в пресс-службе, уточнив, что за последние два года построено и поставлено 30 домиков для оленеводов.

Установки сконструированы с использованием современных и безопасных материалов, основная задача — защитить от холода и ветра. Имеется автономная система электроосвещения, конструкции являются быстровозводимыми. На сборку и разборку требуется не более 20 минут.

Северное домашнее оленеводство — единственная отрасль сельского хозяйства Якутии, где работают практически только представители коренных малочисленных народов Севера. Оленеводство остается не только отраслью хозяйства, но и образом жизни многих семей. На 2019 год во всех категориях хозяйств Якутии численность поголовья оленей составляет более 162 тыс. голов. В отрасли с начала года работает более 100 оленеводческих хозяйств, где насчитывается более 1,3 тыс. человек.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее