Впервые: Ростсельмаш провел демпоказ беспилотного комбайна в прямом эфире
Опубликовано: 21 сентября

Уникальное событие состоялось сегодня в Белгородской области — первый демонстрационный показ беспилотного комбайна TORUM на уборке сои. Зерноуборочная машина Ростсельмаш работала в одном из подразделений ГК «Агро-Белогорье» в Прохоровском районе. Участники мероприятия получили представление о новых цифровых технологиях, инновационных инженерных решениях Ростсельмаш в области машинного зрения, автономного движения, искусственного интеллекта, мониторинга и анализа больших данных, позволяющих добиваться высокой эффективности сельхозпроизводства. 

В частности, TORUM продемонстрировал самостоятельное движение и уборку с помощью первой гибридной системы автовождения собственной разработки Ростсельмаш (движение и разворот с поднятием жатки в конце гона осуществлялся на базе технологии высокоточной навигации до 2.5 см), автоматическую идентификацию и остановку перед препятствием на базе технологии машинного зрения. Оператор машины при этом находился вне кабины.

Демпоказ беспилотного комбайна Ростсельмаш прошел в рамках форума «Системы точного земледелия», в котором приняли участие представители правительства Белгородской области и ключевых агрохолдингов Черноземья. Помимо беспилотного комбайна TORUM на мероприятии были показаны и другие современные модели комбайнов и тракторов Ростсельмаш.

Форум по вопросам точного земледелия открыла заместитель губернатора Белгородской области — начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Юлия Щедрина. 

«Цифровизация сельского хозяйства  — стратегическое направление развития АПК Белгородской области. Одна из важнейших ее составляющих – беспилотная техника, в работе которой исключаются потери, связанные с человеческим фактором. И компания Ростсельмаш сегодня продемонстрировала нам такую технику», — сказала заместитель губернатора. Юлия Щедрина также отметила высокую восстребованность агромашин Ростсельмаш у сельхозтоваропроизводителей региона: за последние 5 лет белгородские хозяйства закупили сотни комбайнов и тракторов компании. «Парк техники белгородских аграриев регулярно пополняется этими машинами и продолжит пополняться в следующем году», – сказала она.

От лица Ростсельмаш гостей форума приветствовал генеральный директор Валерий
Мальцев. Он рассказал о работе, которую специалисты компании проделали в последние два года в области электронных систем и ближайших перспективах в данном направлении. «Сегодня мы представляем новейшие системы автовождения Агротроник Пилот. На форуме Ростсельмаш презентует не столько технику, сколько интеллектуальные системы. Все  наши усилия направлены на то, чтобы облегчить труд механизаторов и усовершенствовать работу агропредприятий, поэтому нам важно не только рассказать о наших системах, но и получить обратную связь», — сказал генеральный директор Ростсельмаш Валерий Мальцев. 

Возможности электронных систем Ростсельмаш аграрии могли оценить, как лично присутствуя в поле, так и на интернет-площадках: впервые трансляция работы беспилотной машины велась в прямом эфире.

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее