В Томске открылось производство систем с ИИ для беспилотных комбайнов и поездов
Опубликовано: 1 сентября

Компания Cognitive Pilot (совместное предприятие Сбербанка и Cognitive Technologies) открыла в Томске роботизированную фабрику по сборке средних и небольших серий уникальных интеллектуальных систем для беспилотных поездов и комбайнов с искусственным интеллектом. Предприятие будет производить системы управления комбайнами партиями в несколько тысяч штук и преимущественно на экспорт, сообщила ТАСС генеральный директор компании Ольга Ускова.

В конце августа 2019 года комбайн Acros 585, оснащенный системой беспилотного вождения, успешно прошел эксперимент по уборке урожая зерновых в окрестностях села Карбышево Томской области. Это первый в мире беспилотный комбайн, для управления которым не требуется спутниковая связь — он оснащен системой Cognitive AgroPilot, которая анализирует происходящее вокруг техники и избегает столкновений с посторонними объектами, техникой, людьми и животными. В июне 2020 года губернатор Томской области сообщил, что компания откроет в Томске производство интеллектуальных блоков для данной системы.

«Наше производство в Томске начало свою работу. Для нас запуск в Томске — это очень большое событие. Очень резвый старт, и нагрузка идет сразу по всем фронтам, это связано с рождающимся спросом и особенностями рынка — он пока пустой», — сказала Ускова.

Она отметила, что в конечном итоге выбор пал на сибирский город, который лучше всего, по мнению компании, справится с производством систем искусственного интеллекта для беспилотной техники благодаря сильной университетской базе и школам подготовки специалистов. По словам Усковой, общая сумма инвестиций в производственный блок — около $5 млн. Власти региона помогли с выбором площадки для размещения фабрики и с оформлением документов.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее