Петербургские ученые создадут аграрный исследовательский центр в Новгороде
Опубликовано: 17 августа

Первый Санкт-Петербургский Федеральный исследовательский центр РАН (СПб ФИЦ РАН) планирует создать аграрный центр на базе Новгородского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Об этом сообщил директор СПб ФИЦ РАН Андрей Ронжин.

«В направлении сельского хозяйства одной из крупных точек роста ФИЦ является создание в Новгороде аграрного центра, который будет специализироваться на растениеводстве как на открытом грунте, так и в теплицах с использованием аэро-, гидропонных технологий, роботизированных и цифровых систем», — сказал Ронжин.

По его словам, сейчас ФИЦ налаживает контакты с предприятиями, связанными с сельскохозяйственной отраслью, чтобы обсудить их потребности в создании и внедрении технологий, которые разрабатывают ученые центра.

«Мы привлекли новгородских ученых к нашей кооперации, поскольку их практический опыт и земельные ресурсы можно использовать для выращивания новых культур и тестирования наших робототехнических изделий для сельского хозяйства. Наличие разных типов земельных участков по проходимости, а также водоемы, леса, воздушное пространство позволят создать естественный полигон для апробации группового поведения надводных, наземных, воздушных роботов», — отметил Ронжин.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее