В Минсельхозе призвали регионы ускорить известкование кислых почв
Опубликовано: 11 августа

Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провёл совещание, посвященное выполнению плана мероприятий по известкованию кислых почв в субъектах Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Участие в мероприятии приняли руководители региональных органов управления АПК, представители агрохимических служб, научного и бизнес-сообществ. 

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов подчеркнул важность достижения всеми субъектами страны показателей, заложенных в реализуемый Минсельхозом России федпроект «Экспорт продукции АПК». По словам Первого замминистра, повышение конкурентоспособности отечественной продукции растениеводства является одной из основных государственных задач. Поэтому необходимо проводить работу по улучшению продуктивности почв в комплексе с другими мерами развития агропромышленного комплекса. Так, в 2020 году в целом по стране планируется произвестковать 440,5 тыс. га пашни. В частности, в субъектах ЦФО заявлено 172,3 тыс. га, в СЗФО – 10 тыс. га. Эта работа уже проводится в Костромской, Калининградской, Псковской, Белгородской, Владимирской и Ивановской областях. В то же время отдельными регионами не выполняется план мероприятий по раскислению почв. Первый замминистра поручил активизировать эту работу в кратчайшие сроки. 

При этом было отмечено, что одной из основных причин отставания субъектов от плана мероприятий по известкованию кислых почв является отсутствие регистрации мелиорантов. По словам Джамбулата Хатуова, регионам необходимо ускорить соответствующие процедуры.

По итогам совещания профильным департаментам Минсельхоза России совместно с руководителями органов управления АПК рекомендовано взять ситуацию под особый контроль. Деятельность по этому направлению будет координироваться на федеральном уровне, в связи с этим подобные совещания будут проводиться на регулярной основе.

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее