Скоординированные действия стран ЕАЭС способствуют обеспечению продовольственной безопасности на рынке Союза
Опубликовано: 19 мая

18 мая состоялась рабочая встреча членов Совета по агропромышленной политике Евразийского экономического союза, в ходе которой главы аграрных ведомств ЕАЭС обсудили вопросы обеспечения продовольственной безопасности стран Союза в условиях развития пандемии коронавирусной инфекции.

Как отметил на мероприятии Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, в сложившейся ситуации, благодаря совместной работе, проведенной на начальном этапе, были приняты необходимые скоординированные меры для обеспечения продовольствием государств – членов ЕАЭС. В частности, введено ограничение экспорта существенно важных товаров в третьи страны и обнулены ввозные таможенные пошлины на товары критического импорта. По словам Министра, с учетом оценки результатов этих решений, Минсельхозом России совместно с другими заинтересованными ведомствами в настоящий момент проводится работа по возможному расширению перечня товаров критического импорта.

Кроме того, Российская Федерация, как и другие страны Союза, принимает определенные меры для поддержки стабильности внутреннего рынка и сдерживания роста цен на продовольствие. Так, Правительством РФ принято решение о введении с 1 апреля по 30 июня текущего года временной квоты на вывоз зерновых в объеме 7 млн тонн. Глава Минсельхоза России подчеркнул, что это решение не распространяется на государства, являющиеся членами Евразийского экономического союза.

«Разумеется, вместе с введенными мерами мы сохраняем все действующие направления господдержки сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, сейчас в Правительстве рассматриваются предложения Минсельхоза, направленные на дополнительную поддержку предприятий российского АПК, в том числе малого бизнеса», — заявил Дмитрий Патрушев. В частности, речь идет о возможности пролонгации краткосрочных кредитов и предоставлении отсрочки платежей по начисленным процентам на срок до 1 года, а также отсрочке по процентам и выплате основного долга по инвестиционным кредитам.

Введение перечисленных мер способствует выполнению поставленных задач по обеспечению продовольственной безопасности как России, так и стран ЕАЭС. Кроме того, они позволяют регулировать рынок важнейших продуктов, а также смягчают последствия сложившейся ситуации, заключил глава Минсельхоза России, выразив уверенность, что прошедшая встреча будет способствовать решению вопросов продовольственной безопасности и дальнейшему развитию торгово-экономических связей в рамках Евразийского экономического союза.

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее