В России начали тестировать умные датчики для крупного рогатого скота
Опубликовано: 13 апреля

Оператор сотовой связи МТС начал тестировать систему контроля поголовья скота в животноводческих хозяйствах. Первые 250 подопытных коров, на которых тестируют датчики, принадлежат группе компаний «Деревенский молочный завод».

Система следит за температурой тел коров, количеством выпитой ими жидкости и двигательной активностью. Каждый радиодатчик-болюс, который животное проглатывает во время питания, весит около 300 граммов. Данные с датчика передаются в аналитическую систему — на их основе выявляются болезни коровы или признаки её отёла. Под собственным весом устройства оседают на дне многокамерного желудка животного, в рубце, и остаются там на протяжении всей жизни, говорит Меркутов. Главный показатель, за которым следит система — уровень кислотности в желудке коровы. По словам гендиректора «Молока Черноземья» Леионида Маслова, если корова начинает пить меньше воды, чем обычно, это может привести к серьёзным заболеваниям конечностей и нарушению процессов в рубце.

На данный момент плата за подключение датчика и его обслуживание довольно высока — до 500 рублей в месяц на одно животное. Поэтому в основном системой будут пользоваться крупные и средние животноводческие хозяйства с поголовьем от 300 животных, полагает Меркутов. С ним согласен гендиректор предприятия «Союзмолоко» Артём Белов — по его словам, использование таких технологий может быть невыгодно небольшим молочным фермам, и плата за систему может составлять десятки процентов от прибыли. Однако в сельском хозяйстве всё больше приобретают популярность технологии, связанные с интернетом вещей, утверждает Белов, и МТС вышли на рынок не первыми — ещё в 2018 году на Mobile World Congress в Барселоне свои датчики для крупного рогатого скота представила китайская компания Huawei. Сейчас в продаже присутствуют несколько вариантов датчиков, некоторые из которых действуют по тому же принципу, что и у МТС — через проглатывание коровой — а некоторые вешаются животному на шею.

В России же системы контроля поголовья крупного рогатого скота есть у «Мегафона». В середине 2019 года оператор начал предоставлять заказчикам доступ к мониторинговой системе коров. Устройства компании прикрепляются к животному в виде ушной бирке и отправляют данные в систему. Датчики считывают местоположение коровы, а также температуру тела и сведения об активности. Проектами в сельском хозяйстве и животноводстве занимается и «Вымппелком» — они связаны с выращиванием экзотических, тропических растений в условиях средней полосы России.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее