Из-за коронавируса российские цветоводы вынуждены утилизировать около 1,2 млн роз ежедневно
Опубликовано: 8 апреля

Из-за эпидемии коронавируса российским тепличным предприятиям, занимающимся производством цветов, приходится ежедневно утилизировать около 1,2 млн роз. Об этом заявил президент Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников. По его словам, в стране практически полностью остановилась розничная торговля цветочной продукцией.

«Специфика выращивания цветов на срезку заключается  в том, что это безостановочное производство. Например, куст розы продуктивно растет в течение 6-8 лет  и с этого куста необходимо периодически срезать цветок, чтобы появился новый росток. Если этого не делать, куст теряет свою продуктивность, — пояснил Ситников. — Вместе с тем растения требуют ежедневного ухода: подкормки, защиты от вредителей, болезней, формирования куста и т.п. Расходы по поддержанию производства остаются такими же как и раньше, а доходы от реализации свелись практически к нулю».

Поддержал его и вице-президент Ассоциации Александр Литвиненко. По его словам, в настоящий момент в России 167 га современных цветочных теплиц, в день с одного гектара в среднем срезается 7 тыс роз. 

«Остановка розничной торговли цветами вынуждает тепличные предприятия по производству цветов в настоящее время утилизировать в целом по стране около 1,2 млн роз каждый день. Цветоводство России терпит огромные убытки в связи с эпидемией коронавируса», — подчеркнул он. Литвиненко отметил необходимость включить  предприятия цветоводческой промышленности в список тех, кто нуждается в государственной поддержке в период выхода из кризисной ситуации и после окончания карантинных мероприятий.

Он напомнил, что цветоводство является одной из отраслей сельского хозяйства, и, соответственно, возникающие проблемы пагубно сказываются  на занятости и благосостояния граждан, а также на развитии сельских регионов.

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее