Россельхозбанк планирует передать «Евродон» группе «Дамате» в апреле
Опубликовано: 26 марта

Россельхозбанк планирует в апреле передать «Евродон» группе компаний «Дамате», сообщил в четверг на заседании Законодательного собрания Ростовской области министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

Госкорпорация ВЭБ.РФ, которая является основным кредитором «Евродона», неоднократно предпринимала попытки продать активы группы. «Евродоном», как сообщал «Коммерсант», интересовались «Дамате», «Черкизово» и «Ресурс». Они предлагали за актив не более 4 млрд рублей, но ВЭБ планировал выручить за него около 10 млрд рублей. В конце октября выяснилось, что «Евродон» перейдет Россельхозбанку, который выберет инвестора.

«Россельхозбанк в апреле планирует передать этот актив предположительно «Дамате». Мы отслеживаем этот вопрос, он находится на контроле. Было совещание в Минсельхозе РФ», — сказал министр.

Ранее пресс-служба Россельхозбанка сообщала о достижении соглашения о покупке группы «Евродон» между ВЭБом и банком. «Основной кредитор — это корпорация ВЭБ, которая планирует до 31 марта передать актив, являясь держателем кредиторской задолженности, передать его Россельхозбанку», — сказал Рачаловский.

«Евродон» в прошлом был одним из крупнейших российских производителей индейки. ВЭБ.РФ получил фактический контроль над бизнесом холдинга после вспышек гриппа птиц в 2016-2017 годах. После еще одной вспышки в 2018 году участники группы приняли решение о прекращении полномочий основателя «Евродона» Вадима Ванеева на посту гендиректора. С февраля 2019 года на предприятиях «Евродона» ввели процедуру наблюдения.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее