Глава Дагестана попросил у Патрушева дополнительную помощь на мелиорацию
Опубликовано: 4 марта

инистерство сельского хозяйства России рассмотрит возможность предоставления Дагестану дополнительных средств на мелиорацию земель. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы республики Владимира Васильева по итогам его участия в видеоконференции под председательством руководителя Минсельхоза РФ Дмитрия Патрушева.

Васильев доложил, что в Дагестане наращиваются посевные площади риса, его валовые сборы и урожайность. Однако, по его словам, республике не хватает тех средств, которые выделяет Минсельхоз РФ для проведения мелиоративных работ.

«Мы в прошлом году направили на мелиорацию 500 млн рублей из своего бюджета, но мы, получается, выделяем не на свою функцию. И нам надо понять, наш рис нужен на экспорт или без нас могут обойтись? — спросил глава Дагестана. — Если мы нужны в перспективе, у нас есть большое количество земель, вышедших из оборота».

Отвечая на вопрос, Патрушев заверил в поддержке данного направления. По его словам, руководство Минсельхоза РФ ознакомится с ситуацией и подумает над тем, как дополнительно предоставить Дагестану средства на мелиорацию.

«В части риса, несомненно, в этом есть здравое зерно, мы будем поддерживать развитие рисовой отрасли и подумаем, как увеличить финансирование, чтобы рисовая отрасль в вашем регионе процветала», — сказал федеральный министр.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее