Состоялся всероссийский семинар-совещание «Комплексное развитие сельских территорий и развитие малых форм хозяйствования»
Опубликовано: 10 февраля

В Уфе состоялся первый всероссийский семинар-совещание на тему «Комплексное развитие сельских территорий и развитие малых форм хозяйствования», организаторами которого выступили Минсельхоз России и Правительство Республики Башкортостан. В мероприятии приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут, первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Андрей Назаров, а также представители органов управления АПК субъектов РФ, центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров, кредитных организаций.

Участники совещания обсудили основные направления реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» и ее структурных элементов, основные принципы оценки проектов и распределения бюджетных средств. Как отметила Оксана Лут, госпрограмма была разработана при непосредственном участии регионов и принималась с учетом их позиции. Паспорт программы предполагает выделение 79,2 млрд рублей в 2020 году. Вместе с тем на текущий момент выделено 35,9 млрд рублей. Минсельхоз России продолжает работу, направленную на увеличение финансирования в соответствии с запланированными объемами, что, в частности, позволит расширить льготное ипотечное и потребительское кредитование.

В ходе мероприятия была отмечена важность новой меры поддержки – сельской ипотеки, которая предполагает предоставление гражданам кредитов на покупку или строительство жилья по ставке до 3% годовых. Регионы могут дополнительно компенсировать расходы, разработав долгосрочную программу и заключив соглашение с Минсельхозом России и банками-партнерами. Так, Министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшат Фазрахманов заявил, что регион готов снизить ставку до минимального значения – 0,1%.

Оксана Лут подчеркнула, что в настоящее время завершается разработка необходимой документации и формирование списка банков-партнеров, выдача кредитов начнется уже в феврале. На 2020 год федеральный бюджет предусматривает 1 млрд рублей на финансирование данного направления, что, по предварительным оценкам Министерства, позволит улучшить жилищные условия более 10 тыс. семей.

Важной темой семинара также стало развитие фермерства и кооперации. По словам замминистра, благодаря плотной работе с регионами удалось выполнить все целевые показатели федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие кооперации», в результате отмечается повышение бизнес-активности и увеличение выручки малых форм хозяйствования. Если в 2018 году фермеры обеспечили 12% валового сельхозпроизводства, то в 2019 году их доля составила 13,6%. При этом прирост индекса сельхозпроизводства в фермерских хозяйствах за год составил более 10%, тогда как в сельхозорганизациях – около 6%. Для дальнейшего развития МФХ объем федеральных средств для фермеров и кооперативов с учетом реализуемого федпроекта был увеличен почти в 1,5 раза до 15,7 млрд рублей.

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее