Фермеры Татарстана прогнозируют потерю трети урожая озимых из-за бесконечных погодных аномалий
Опубликовано: 27 января

Глобальное потепление и меняющийся климат делают Татарстан зоной еще более рискованного земледелия, чем считалось ранее. Сейчас фермеры отчаянно борются за сохранение урожая озимых зерновых и вообще за их выживание.

— Озимые всегда были для нас надежными. Они брали влагу и осенью, и весной, потому даже в засушливые годы всегда давали урожай. Хозяйства, которые имели озимый клин, легко входили в уборочную страду. Озимые созревают раньше и уже 15-20 июля входят в уборку. И техника, и механизаторы приспосабливаются к уборке яровых, — перечисляет плюсы фермер-овощевод председатель Союза фермеров Тукаевского района Минталип Минеханов.

Но так было, когда зимы были стабильно морозными и снежными. Сейчас непредсказуемое движение воздушных масс, бесконечные аномалии, малоснежье создают массу стрессовых ситуаций для «спящих» в земле зерновых. 

— Хорошие хозяйственники, фермеры, руководители сельхозпредприятий должны приспосабливать свои технологии к этим климатическим условиям. Особенно надо заботиться о сохранении озимого клина. Вот сейчас нужно не тяжелыми катками разрушать корку льда над озимыми там, где она образуется. Иначе растения дышать не могут и погибают. А весной страдают плесенью. Если дальше будет теплая погода, то озимые пробуждаются. В корневой системе образуется сахароза, при резких заморозках начинается разрыв корней и озимые погибают, — раскрывает некоторые тонкости земледелия собеседник KazanFirst. 

Но как фермеры ни стараются, озимые у многих погибают или их урожай снижается — это уже сейчас очевидно. 

— До 30 процентов потери урожая могут быть. А может, и больше, — прогнозирует глава тукаевских фермеров. 

Сам он, кстати, предвидя погодные аномалии, озимые на этот год не посеял. Но это тоже означает, что в этом году урожай зерновых в крестьянско-фермерском хозяйстве Минеханова будет ниже. В Тукаевском районе поэтому уже поговаривают о том, что аграриям потребуется компенсация потерь от государства. Минеханов вспоминает, что в прошлом году некоторые фермеры компенсацию за потери озимых получили.

— Мы о компенсациях пока не думаем. В Минсельхозе об этом тоже пока речи не идет, — говорит исполнительный директор Ассоциации фермеров Татарстана Гульфира Римзаева

По её словам, специалисты пока только следят за погодой. Если грянут холода, а земля будет хорошо покрыта снегом, то озимые выстоят. А если морозы грянут на голую землю, то урожай погибнет. Вот тогда и придется думать о компенсациях.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее