Россельхознадзор ограничил поставки фруктов из Китая
Опубликовано: 8 января

С 6 января 2020 г. Россельхознадзор вводит ограничения на поставки цитрусовых из Китая из-за обнаружения в продукции карантинных вредных организмов. Такое решение было озвучено еще 30 декабря во время переговоров Россельхознадзора и Минсельхоза с Главным таможенным управлением Китая.

«При обсуждении поставок цитрусовых из Китая в Россию, Россельхознадзор отметил, что принимаемые китайской стороной меры для выполнения российских требований не доказали свою эффективность. Российское ведомство продолжает систематически выявлять опасные карантинные объекты в экспортируемой продукции», — говорится в сообщении ведомства.

Не соответствует требованиям безопасности и другая поставляемая из Китая продукция.Так, итоги проведенной Россельхознадзором с 29 октября по 9 ноября инспекции мест выращивания и хранения семечковых культур показали недостаточную эффективность системы карантинного фитосанитарного контроля продукции, отправляемой на экспорт.

Китай является крупным поставщиков цитрусовых в Россию. С начала 2019 г. Китай поставил в Россию 240,6 тыс. тонн фруктов, в том числе 151,2 тыс. тонн цитрусовых.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее