В Ассоциации «Теплицы России» назвали условия увеличения экспортного потенциала сельхозпродукции
Опубликовано: 20 декабря

Для увеличения объема экспортной продукции необходимо исключить возможность нелегального промышленного производства овощей на территории России. Об этом заявил Президент Ассоциации «Теплицы России», комментируя заявление Минсельхоза, в котором накануне ведомство пообещало, что объём экспорта сельхозпродукции из России по итогам 2019 года составит 24-25 миллиарда долларов.  

«Данная мера направлена на реализацию задачи по развитию экспортного потенциала страны, поставленной перед нами правительством РФ. В настоящее время уже сделаны первые шаги в этом направлении – экспорт томатов и огурцов вырос в 2 раза: составляет 30 тыс. тонн и будет расти», — отметил Ситников.  

Кроме того, президент Ассоциации «Теплицы России» заявил о необходимости господдержки для отечественных тепличных хозяйств, без которой также невозможно повышение экспортного потенциала российской продукции: «Правительство должно рассмотреть возможность выделения дополнительных ассигнований для увеличения объемов производства овощей защищённого грунта. Кроме того, потребуется возобновление возмещения части прямых понесенных затрат на создание объектов тепличных комплексов в регионах с низкой обеспеченностью потребности населения в овощах и экономически депрессивных регионах».  

Он отметил, что в 2024 году в Министерстве планируют довести объем российского экспорта сельхозпродукции до 45 миллиардов долларов. «К 2025 году планируется довести долю отечественных тепличных овощей на российском рынке до 85%. При этом Министерством сельского хозяйства РФ на развитие АПК будет потрачено более 350 млрд рублей за шесть лет», — отметил он.

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее