Глава комитета Думы предложил распространить в РФ опыт Кубани в сохранении плодородия почв
Опубликовано: 3 октября

Председатель комитета по аграрным вопросам Госдумы Владимир Кашин предложил распространить опыт кубанских аграриев по сохранению плодородия земель на всю страну, сообщили журналистам в пресс-службе администрации Краснодарского края по итогам выездного заседания комитета Госдумы по аграрным вопросам, которое прошло в четверг в Краснодаре в рамках агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка».

Кашин отметил на заседании, что земельные ресурсы за последние 25 лет в стране сократились в два раза: от 638 млн га в 1990 году до 383 млн га на конец 2018 года. По его словам, Краснодарский край является лидером среди субъектов РФ по использованию земель сельскохозяйственного назначения. Он пояснил, что основными проблемами в этой области являются плотная коммерческая застройка, когда земли используют под недвижимость, несвоевременное изъятие неиспользуемых сельскохозяйственных земель и недоработки в области мелиорации.

«Краснодарский край сегодня на два шага впереди всех регионов России по многим показателям в сельском хозяйстве — научном обеспечении, технической оснащенности сельхозпредприятий, подготовке кадров для отрасли. Мы отмечаем положительную работу Кубани и в работе по сохранению плодородия сельхозземель, которую нужно транслировать по всей стране», — приводит пресс-служба слова Кашина.

Вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка добавил, что для региона особое значение имеет именно вопрос сохранения плодородия земель. Коробка предложил не реже одного раза в пять лет проводить мониторинг качества земель на неорошаемых участках и не реже одного раза в три года — на орошаемых участках.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее