В Белгороде создали цифровую платформу для российских аграриев
Опубликовано: 13 сентября

Цифровую платформу для российского аграрного сектора разработали на базе научно-образовательного центра (НОЦ) в Белгороде, который создан по нацпроекту «Наука». Об этом сообщил в четверг губернатор Белгородской области Евгений Савченко на пленарной сессии Всероссийского форума «Проф-IT».

«Сегодня мы создали научно-образовательный центр по линии инноваций в агропромышленном комплексе (АПК), разработали платформу, которая будет заниматься и занимается цифровизацией сельского хозяйства, очень интересное и перспективное направление», — сказал Савченко, уточнив, что платформа рассчитана на аграрный сектор всей страны.

По мнению полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе (ЦФО) Игоря Щеголева, также посетившего форум, Россию вполне можно назвать «региональной цифровой сверхдержавой». «Нет ни одной страны в мире, где было бы столько региональных замечательных цифровых решений. Осталось только добиться, чтобы они все хорошо внедрялись, работали, и желательно, чтобы они не дублировали друг друга. У нас столько всего нужно оцифровывать, что работы хватит всем», — отметил он.

Как ранее сообщил ТАСС Савченко, созданный в Белгороде НОЦ будет специализироваться на разработке биотехнологий в сфере АПК — от создания «умных» биоудобрений до разработки клеточных технологий. Планируется, что центр объединит ведущие университеты региона, некоторые научные организации РАН, а также крупные сельскохозяйственные компании.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее