Минсельхоз выступил против использования санкционных продуктов
Опубликовано: 13 августа

Безопасность санкционных продуктов, ввоз которых в Россию запрещен в рамках продовольственного эмбарго, нельзя гарантировать — такие продукты признаются некачественными и подлежат уничтожению, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минсельхоза РФ.

«В случае с санкционной продукцией, а также иными товарами, не соответствующими ветеринарным и фитосанитарным требованиям, невозможно гарантировать безопасность их потребления. Такие товары признаются некачественными и опасными и подлежат уничтожению», — сказали в пресс-службе министерства.

Продукты, запрещенные к ввозу в Россию в рамках продовольственного эмбарго, уничтожаются с августа 2015 года. Данная мера не распространяется на товары, ввозимые гражданами для личного пользования.

Роспотребнадзор в начале июня выступил с инициативой запретить уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления. Позже аналогичную рекомендацию правительству дал Совет по правам человека при президенте РФ — запретить захоронение и уничтожение пригодных в пищу продуктов питания, а также обеспечить возможность производителям и ритейлерам передавать продукты с истекающим сроком годности на благотворительные цели.В публичном пространстве идея запрета на уничтожение продуктов, которые пригодны для употребления, связывалась с отказом от утилизации санкционных товаров.

Источник

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее