Россельхознадзор ввел ограничения на ввоз зерна и продуктов его переработки из Пакистана
Опубликовано: 20 мая

Россельхознадзор с 18 мая 2019 года ввел временные ограничения на ввоз зерна и продуктов его переработки из Пакистана, сообщается в пресс-релизе российского ведомства.

В частности, в ходе осуществления карантинного фитосанитарного контроля партии риса, сопровождаемой фитосанитарным сертификатом Национальной организации по карантину и защите растений Пакистана, был выявлен карантинный для РФ объект — капровый жук.

«В целях предотвращения интродукции и распространения карантинных объектов на территории Российской Федерации Россельхознадзор с 18 мая 2019 года вводит временные ограничения на ввоз зерна и продуктов его переработки из Исламской Республики Пакистан в Российскую Федерацию», — говорится в сообщении.

Как добавили в ведомства, временный запрет распространяется на поставки пакистанского зерна и продуктов его переработки, которые ввозятся из третьих стран в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных Национальными организациями по карантину и защите растений других стран, до проведения переговоров с пакистанской стороной. Партии риса, отгруженные до 18 мая 2019 года, будут допущены на территорию России только после проведения полного государственного карантинного фитосанитарного контроля.

«В связи с возможностью нанесения серьезного экономического ущерба зерновому потенциалу Российской Федерации указанным объектом, Россельхознадзор оставляет за собой право в дальнейшем на введение временных ограничений на поставку в Российскую Федерацию всей продукции высокого фитосанитарного риска, отгружаемой из Исламской Республики Пакистан», — заключили в Россельхознадзоре.

tass.ru

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее