Agromek 2018: фермеры смотрят в будущее
Опубликовано: май 2019

С 27 по 30 ноября в Дании прошла выставка Agromek, которую посетили более 40 тысяч человек. Им был представлен европейский опыт внедрения умных и энергосберегающих технологий, повышения престижа фермерства и решения проблем содержания животных.

Мероприятие проводится раз в два года и уже стало популярной площадкой для фермеров, которые ищут эффективные инновации для своих хозяйств. Наряду с презентацией современной сельскохозяйственной и строительной техники, товаров для земледелия, животноводческого и биоэнергетического оборудования, выставка включает насыщенную научную и образовательную программу, направленную на продвижение передовых технологий и привлечение молодежи в сферу АПК. На Agromek 2018 были организованы новые мероприятия – научная трибуна «Агромания» и конкурс Student Challenge.

В рамках «Агромании», представляющей технологии будущего, выступили представители Датского технологического института и компании SEGES. Тематика докладов была достаточно широка: от цифрового сельского хозяйства, внедрения роботов и технологий точного земледелия до применения в животноводстве белкового корма из клевера и обобщения опыта использования антибиотиков в Дании.

В четырехдневном конкурсе открытых инноваций Student Challenge приняли участие 45 студентов со всего мира, отобранных жюри. Девять групп по 5 человек работали над поиском лучших решений для компаний. Результат оценивала международная судейская коллегия из ученых и лидеров отрасли. Кроме того, для молодежи на Agromek 2018 был организован мастер-класс по фермерству, в котором приняли участие 500 учеников старших классов.

Мероприятие «Зеленая зона», посвященное перспективам использования биогаза в сельском хозяйстве, вызвало особый интерес. Менеджер по проекту Штеффен Буск Нильсен (Steffen Busk Nielsen) из Xergi, чей стенд находился в «Зеленой зоне», считает, что его компании повезло: «Профессионально оформленная сцена по актуальной теме биоэнергетики привлекла внимание многих профессионалов. А мы, экспоненты, получили отличную возможность встретиться с нашими партнерами».

Одним из новых участников выставки стала сельскохозяйственная служба Farm Backup, которая разрабатывает и продает цифровое оборудование. Сорен Ивер Кнудсен (Soeren Iver Knudsen), ее директор и соучредитель, назвал правильным свое решение принять участие в выставке: «Мы очень рады, что наша инновация вызвала на Agromek повышенное внимание фермеров. Но не менее ценно для нас множество ценных замечаний от них. Все эти предложения, несомненно, будут учтены в дальнейшей работе».

Экспоненты, представившие на Agromek продукты для ухода за КРС, тоже остались довольны. Так, директор Lely Nordic A/S Жан Броггер Расмуссен (Jan Broegger Rasmussen) отметил большое количество клиентов, их хорошее настроение и неподдельный интерес к экспозициям. Он подчеркнул, что среди них было много профессионалов и это является большим плюсом для выставки.

В рамках мероприятия состоялись и демонстрация 150 коров мясных и молочной пород: голштинской, датской красной и джерси. Некоторые из них обрели новых хозяев на элитном аукционе. А 29 ноября прошла церемония награждения призом Agromek «Фермер будущего», которого были удостоены три победителя.

Подводя итоги форума, председатель Agromek Стэн Андерсон выразил удовлетворение его результатами. Он заявил: «Фермеры – мощная группа предпринимателей, которая способна смотреть в будущее с оптимизмом. В этом мы убедились за четыре дня работы выставки. Несмотря на текущие проблемы, стоящие перед сельским хозяйством, атмосфера была очень доброжелательная и деловая, о чем свидетельствуют положительные отзывы от участников и гостей Agromek. Я уверен, что мы добились успеха».

Ольга Рябых

# #

Размещение рекламы в журнале Perfect Agriculture

Подробнее